Город Из-за жары в области возник риск возникновения ЧС

Из-за жары в области возник риск возникновения ЧС

В Ярославской области продолжает держаться аномальная жара. Вчера, 28 июня, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области обсудили риски возникновения ЧС.

Аномально жаркая погода (показатель температуры воздуха, превышающий среднеклиматический на 6-7 градусов) продлится до 29 июня. С понедельника и до 3 июля ожидается ослабление жары: 23-28 градусов днем, 13-18 градусов – ночью. С 3 июля опять установится аномально жаркая погода. В среднем, по прогнозам метеорологов, средняя температура в июле будет на 2-3 градуса выше нормы, количество осадков чуть ниже нормы.

«Температура воздуха держится на 6-7 градусов выше среднеклиматической нормы, – сказал замгубернатора области Сергей Березкин. – В связи с этим ситуация в регионе непростая, существуют риски возникновения возгораний, гроз с ливнями и градом».

На заседании обсудили вопросы создания муниципальных систем оповещения населения и создания «Системы-112». На сегодняшний день план мероприятий уже разработан, проектно-сметная документация проходит госэкспертизу, подбирается помещение для центра обработки вызовов. При этом федеральное финансирование создания «Системы-112» перенесено с 2017 на 2014 год.

Определены десять зон повышенной опасности, расположенных в городских округах и муниципальных образованиях области. В них находится 21 химически опасный объект и два гидротехнических сооружения, сообщает пресс-служба правительства области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем