Город РААСН выступила против строительства колокольни Успенского собора

РААСН выступила против строительства колокольни Успенского собора

Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) выступила против строительства колокольни высотой 67,5 метров на ярославской Стрелке.

Президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев разделяет опасение ярославской общественности по поводу искажения исторического облика Ярославля в случае реализации проекта строительства колокольни Успенского собора высотой 67,5 метров. Об этом говорится в его письме на имя борцов за сохранение культурного наследия Ярославля Ольги Мазановой, Николая Дутова, Татьяны Соколовой и других.

«Мы уверены, что реализация такого проекта станет новой архитектурно-градостроительной ошибкой, которая еще больше исказит и ухудшит исторические панорамы центра Ярославля. В любом случае принятие подобного решения требует согласования ЮНЕСКО и соблюдения российского законодательства в области охраны национального наследия», – говорится в письме академика.

Совет по охране наследия РААСН более подробно рассмотрит вопрос строительства колокольни, когда будет представлен ее проект. Отметим, что пока проекта будущей колокольни не видели ни в Министерстве культуры, ни в ЮНЕСКО. При этом губернатор Ярославской области Сергей Ястребов без каких-либо согласований одобрил ее строительство. Объект обещают сдать в течение ближайших полутора лет.

Напомним, неделей ранее Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО очередной раз выразил обеспокоенность по поводу строительных планов губернатора и бизнесмена Виктора Тырышкина.

«Это окажет безусловное отрицательное влияние на исторический силуэт объекта всемирного наследия», – говорится в документе опубликованном на сайте авторитетной международной организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем