Город Шинный завод представил выставку, посвященную Валентине Терешковой

Шинный завод представил выставку, посвященную Валентине Терешковой

В музее Ярославского шинного завода открылась выставка, посвященная 50-летию полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Для многих работников предприятия давно не секрет, почему имя Терешковой неразрывно связано с Ярославским шинным заводом.

Валентина Терешкова родилась в деревне Большое Масленниково в крестьянской семье. Обучаясь в вечерней школе рабочей молодежи, Валентина Терешкова работала на Ярославском шинном заводе, чтобы помочь матери, работнице текстильной фабрики, прокормить их семью (отец погиб во время финской войны). Тяжелая работа в цеху, по ее собственным воспоминаниям, ее ничуть не пугала. Было другое: страх подвести, остаться на «скамье отстающих».

На выставке среди фотографий и документов разных лет, повествующих о жизни нашей землячки, представлена, в том числе, и копия удостоверения Валентины Терешковой, свидетельствующая о том, что она избрана почетным членом бригады браслетного участка смены «Б» цеха №5 (бывший корпус «гребенки»).

Также на открывшейся выставке помимо знакомых посетителям фотоснимков и копий документов есть и те, которые экспонируются впервые. Например, совсем недавно в фонды музея поступила фотография от бывшего работника завода Владимира Коврайского. На снимке конца 60-х годов прошлого века изображена Валентина Терешкова рядом с Владимиром Чесноковым, «легендарным директором» ЯШЗ и Федором Лощенковым, первым секретарем Ярославского областного комитета КПСС.

Познакомиться с новой выставкой можно с 11 по 21 июня в музее Ярославского шинного завода, двери которого гостеприимно открыты по будням с 09:00 до 17:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем