Город В Ярославле «Чайка» встретится со «Стрижами»

В Ярославле «Чайка» встретится со «Стрижами»

В Ярославле готовятся с размахом отпраздновать 50-летие со дня полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Юбилейные мероприятия пройдут сразу на нескольких площадках области, но основное шоу состоится в центре Ярославля 15 июня.

На борт космического корабля «Восток-6» бывшая ярославская ткачиха взошла 16 июня 1963 года и провела на орбите почти трое суток. Полет складывался негладко. 26-летней Валентине пришлось пережить жесточайшие перегрузки. Но в итоге ярославна справилась со всеми трудностями и выдержала 48 оборотов вокруг Земли.

О том, как непросто Терешковой дался этот исторический полет, можно снимать фильмы. Возможно, когда-нибудь это и произойдет, ведь в наши дни интерес к космосу по-прежнему высок. Так, как раз в преддверии празднования 50-летия полета в космос нашей «Чайки» на экраны страны выходит новый отечественный фильм «Гагарин. Первый в космосе», его премьера в кинотеатрах страны состоится 6 июня. Этой премьеры с нетерпением ждут и ярославцы.

«У нас в планетарии большой популярностью пользуется «звездный зал», где демонстрируются фильмы о космосе, – рассказывает ведущий методист ярославского планетария Екатерина Тихомирова. – Но у нас очень мало фильмов о российской космонавтике, гораздо больше о зарубежных покорителях космического пространства. А людям хочется видеть своих героев».

И в следующие выходные ярославцы смогут увидеть не в кино, а наяву российскую космическую элиту. Для участия во всероссийской научной конференции «Космонавтика и культура нации» в наш планетарий приедут десятки космонавтов и ученых-астрономов. Помимо этого, к знаменательной дате в Ярославле приурочено множество мероприятий: выставки, конкурсы детских рисунков, спортивные состязания. Так, 8 и 9 июня на аэродроме «Карачиха» пройдут всероссийские соревнования по парашютному спорту, в которых примут участие 60 парашютистов, включая спортсменов основного состава сборной России, парашютистов молодежной сборной, а также сильнейших парашютистов из регионов России. Финальный прыжок состоится 9 июня на стадионе «Спартаковец».

Основные празднования 50-летия со дня полета в космос Валентины Терешковой запланированы на 15 июня. Самым запоминающимся должно стать представление в небе над Стрелкой на Волжской набережной. Ярославцы и гости города смогут наблюдать выступление «Стрижей» – группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России, а также пилотажной группы «Первый полёт». Здесь же пройдут показательные прыжки парашютистов, а затем в небо запустят аэростат с числом «50» на борту. Дальше на разных площадках города пройдут праздничные концерты, а в 23:15 – праздничный салют. И, конечно же, самый ожидаемый гость праздника – наша знаменитая землячка, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем