Город Область выделит 290 млн на жилье для сирот

Область выделит 290 млн на жилье для сирот

Все дети-сироты, отсудившие у властей квартиры, получат жилье до 1 сентября текущего года, обещает правительство Ярославской области. На эти цели из регионального бюджета выделено 140 млн рублей.

По закону каждый выпускник детского дома должен быть обеспечен жильем. Однако власти далеко не всегда спешат выполнить свои обязательства, и в результате риск оказаться бомжем в 18 лет для воспитанников детдомов вполне реален. Чтобы обеспечить себя крышей над головой, десятки сирот начинают взрослую жизнь с судебных распрей с государством.

«Сейчас порядка 20% обращений связано с жилищными вопросами, – сказала уполномоченная по правам детей Татьяна Степанова. – Вопрос обеспечения жильем выпускников детских домов стоит на особом контроле».

Теме предоставления жилья детям-сиротам было посвящено прошедшее накануне в правительстве Ярославской области заседание специальной рабочей группы. На совещании стало известно, что в 2013 году в областном бюджете предусмотрено 150 млн рублей, которые будут направлены на обеспечение жильем 134 человек. Планируемое софинансирование из федерального бюджета составит 28,5 млн, что позволит обеспечить жильем еще 25 человек. Также областной бюджет в 2013 году выделяет 140 миллионов для исполнения 110 решений судов, предписывающих муниципальным образованиям обеспечить сирот жильем.

«В настоящий момент в регионе 4255 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2012 году улучшили жилищные условия 143 человека, еще 586 ждут своей очереди, – казал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Бюджет Ярославской области готов полностью выполнить свои обязательства: мы предусмотрели достаточное количество средств для приобретения квартир. Но не в каждом муниципальном образовании достаточно подходящего жилья, и сейчас очень важно решить эту проблему».

Как сообщил директор областного департамента образования Михаил Груздев, его ведомство формирует списки сирот, имеющих право на получение жилья, а на региональный департамент имущественных и земельных отношений возложена задача по приобретению и передаче квартир. В 2013 году процесс передачи жилья начнется в июле и должен завершиться к концу лета.

Фото: Фото и видео пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем