RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

755мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Ярэнерго» предупреждает: ловля рыбы под ЛЭП опасна

«Ярэнерго» предупреждает: ловля рыбы под ЛЭП опасна

С приближением летнего сезона все больше любителей рыбной ловли проводят свободное время на водоемах Ярославской области. Однако зачастую рыбаки выбирают такие места для рыбалки, которые находятся под действующими линиями электропередачи (ЛЭП). Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» напоминает, что это опасно для жизни и здоровья.

Расстояние от земли до проводов ЛЭП составляет 6-7 метров, а длина удочки доходит до семи метров.

Будьте внимательны и при перемещениях под проводами ЛЭП. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние – менее одного метра для воздушных ЛЭП напряжением до 110 кВ.

Современные удилища изготавливаются из углепластика – материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей ЛЭП, а касание проводов неизбежно приведёт к смертельной или тяжелой травме.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под ЛЭП и во время грозы. Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно расскажите ему об опасностях, связанных с электрическим током. Разъясните ребенку правила поведения под ЛЭП, а также использования удилища во время грозы и при перемещениях под проводами.

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор ни в коем случае не приближайтесь к поврежденным проводам ближе чем на 8 метров и не проникайте внутрь электроустановки, а немедленно сообщите об этом по телефону прямой линии МРСК Центра 8-800-50-50-115 или в район электрических сетей.

Игнорирование предупреждающих знаков может привести к трагедии. Обращайте внимание на следующие знаки:

«Осторожно! Электрическое напряжение»

«Осторожно! Электрическое напряжение. Не влезай! Убьет!»

Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена!

Источник: пресс-служба.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем