Город В Ярославском зоопарке ждут пополнения в семье редких журавлей

В Ярославском зоопарке ждут пополнения в семье редких журавлей

Последние месяцы стали для Ярославского зоопарка периодом настоящего беби-бума. Сразу несколько обитателей зоопарка обзавелись потомством. А стерхи пока только ждут появления на свет двух малышей.

Одним из первых родился детеныш в семье яков. Ему дали имя Барон. Родители самец Цыган и самка Лиза прибыли в Ярославль из Нальчикского зоопарка.

«Первое время соседи яков по вольеру, зубры, проявляли к малышу непомерное любопытство, и, чтобы они не мешали самке ухаживать за детёнышем, его с матерью отделили от остальной группы животных. Сейчас уже Барон чувствует себя и ведёт соответственно своему имени: с достоинством, независимо, и только когда проголодается, льнёт к матери и просит молока», – рассказывают работники Ярославского зоопарка.

Еще одна малышка – антилопа Габриэлла. За нее пришлось поволноваться – первое время она не могла стоять, но хороший уход и полноценное питание дали положительный результат: сейчас новорождённая антилопа чувствует себя прекрасно и радуется жизни.

Пополнением в семье порадовали и северные олени. У них родились трое детенышей. Кенгурёнок Изюм, о котором мы уже писали, стал выходить из материнской сумки. Он бы давно уже гулял самостоятельно, но осторожная мамаша не пускает малыша, она при малейшем шуме сжимает мускулы, и кенгурёнок не может выбраться на свет.

Сейчас сотрудники зоопарка пребывают в ожидании – пара стерхов отложила два яйца. Эти редкие птицы занесены в Международную и Российскую Красную книгу. Во всём мире их осталось не более 3000 особей. Если из яиц вылупятся птенцы, это будет большой удачей. Этого события в зоопарке ждали четыре года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем