Город Депутаты просят не продавать Дом общества врачей

Депутаты просят не продавать Дом общества врачей

Депутаты муниципалитета Ярославля решили выступить с предложением исключить из прогнозного плана приватизации городского имущества Дом общества врачей на Волжской набережной.

За помощью к народным избранникам обратился председатель правления автономной некоммерческой организации «Эколлайн» Олег Жаров. На сегодняшний день Дом общества врачей, памятник федерального значения, находится в аренде у «Эколлайн». Договор аренды заключен сроком на 30 лет.

Несколько лет назад под руководством Олега Жарова был возрожден историко-культурный комплекс в селе Вятском, который сейчас успешно функционирует и пользуется популярностью как у туристов, так и у жителей Ярославской области.

Сейчас Олег Жаров планирует заняться реставрацией Дома общества врачей. По заказу организации «Эколлайн» был разработан проект реставрации этого памятника федерального значения и получена федеральная историко-культурная экспертиза, проектная документация согласована в департаменте культуры.

В здании Дома общества врачей планируется разместить музей российской государственности «Ярославль-1612». Цель экспозиции – раскрыть роль Ярославля в Смутные времена. Для экспонатов, связанных с этим временем, будет оборудован зал в подвале здания, а второй этаж займут частные коллекции.

Дом общества врачей в его современном виде был построен в первой трети XIX века. Однако подвалы здания имеют еще более давнюю историю. Они принадлежали строению XVII века. В конце XIX – начале XX веков в здании располагалось Ярославское общество врачей, поэтому за ним и закрепилось это название. Общество оказывало бесплатную медицинскую помощь населению. Также здесь находилось родильное отделение.

Однако арендаторы Дома общества врачей боятся, что после продажи судьбу здания будет решать новый владелец, и не факт, что он захочет отдать его под музей. Свои опасения Олег Жаров и Елена Анкудинова, директор историко-культурного комплекса «Вятское», обсудили с депутатами муниципалитета.

«Мы ждем только решения вопроса с продажей здания. Как только все разрешится, мы приступим к реставрации, – рассказывает Елена Анкудинова. – Если понадобится, мы готовы еще раз презентовать разработанный проект муниципалитету и мэрии Ярославля».

Председатель муниципалитета Алексей Малютин и депутаты Виталий Рыбаков, Александр Воробьев, Дмитрий Кузьмин осмотрели здание, расчищенный подвал, где в будущем планируется разместить основную экспозицию музея.

В результате народные избранники пообещали выйти с инициативой об исключении Дома общества врачей из прогнозного плана приватизации муниципального имущества Ярославля на 2013 год. Они также пригласили инициаторов проекта Музея российской государственности «Ярославль-1612» выступить с презентацией своего проекта на заседании постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города.

Фото: Фото с сайта Tourout.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем