RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ярославская область на пике паводка

Ярославская область на пике паводка

Еще несколько дней назад МЧС и правительство уверяли ярославцев, что паводок под контролем и сильных затоплений не ожидается, однако минувшие выходные доказали обратное. Половодье стало причиной сразу нескольких ЧП на территории Ярославского региона.

Все началось в пятницу, когда 300 пассажиров поезда Ярославль–Кострома застряли на станции Сахареж из-за того, что вода размыла железнодорожные пути. Дальние поезда из-за капризов природы пришлось пустить в объезд.

Уже на следующий день, в субботу, поступило сообщение о том, что поселок Борисоглебский затопило. Причиной потопа стало то, что река Устье вышла из берегов. Вода залила не только приусадебные участки, но и добралась до жилых домов. Людей пришлось эвакуировать. Часть жителей поселка отправили к родственникам, часть – в пункт временного размещения. По прогнозам специалистов, вернуться в свои дома люди смогут не раньше середины недели.

После случившегося областные власти пообещали пострадавшим жителям Борисоглебского возместить материальный ущерб.

«Создана специальная комиссия, которая оценит ущерб. Затем потери будут компенсированы за счет средств областного резервного фонда, – рассказал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков. – Но важно не допустить повторения ситуации. Поэтому решено провести работы по углублению дна реки Устье за счет областного бюджета».

Как отмечают в МЧС, сейчас ситуация в Борисоглебском стабилизировалась.

«Пик пришелся на субботу-воскресенье. Сейчас уровень воды снижается. Конечно, не так быстро, как хотелось бы, но все же, – рассказывает начальник отделения пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Ярославской области Ярослав Анкудинов. – В других населенных пунктах Ярославской области таких сильных затоплений нет. Мы ожидаем, что уже в ближайшие дни ситуация улучшится, этому способствует сухая и теплая погода».

По информации МЧС, сейчас в основном идет затопление дворовых территорий из-за тающего снега.

Между тем паводок затронул и автомобильные дороги Ярославской области. Из-за высокого уровня воды в реках возникают перетоки через автодороги. Переливы наблюдаются в Переславском, Ярославском, Некоузском, Мышкинском, Пошехонском, Некрасовском, Большесельском, Рыбинском и ряде других районов. Как рассказывают очевидцы, в Некоузском районе вода частично скрыла дорогу по направлению к Твери.

Кроме того, подтапливает дачные участки на берегах реки Пахмы, вода подбирается и к поселку Семибратово.

«Сегодня были в деревне под Семибратово. Дом у нас на берегу Устья, река разлилась, полметра осталось – и затопит наш дом. Так наша деревня находится на высоком месте, а соседние уже плавают, и коттеджный поселок «Устье». Там некоторые уже эвакуировались и ждут еще большего затопления. За час воды увеличилось на 10 см», – пишет читатель портала 76.ru.

Однако чиновники считают, что бояться ярославцам не стоит: в настоящий момент ситуация контролируемая и управляемая.

«Область была готова к самому неблагоприятному сценарию развития паводка, поэтому заранее приняты профилактические меры, и пик половодья мы проходим практически безболезненно, – считает Александр Князьков. – Рыбинское водохранилище благодаря произведенным сбросам имеет большой запас прочности: около метра до максимальной отметки, и готово принять воды с других гидроузлов, главное, чтобы их сбросы были разумными».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Ярославской области, видео с сайта Youtube.com пользователя avtoportal76
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем