Город Кобзон поддержал ярославских пикетчиков

Кобзон поддержал ярославских пикетчиков

Сегодня в Ярославле прошло выездное заседание комитета Госдумы РФ по культуре под председательством Сергея Говорухина. Столичных экспертов ярославцы встретили пикетом у стен Художественного музея.

Представители общественности требовали запретить точечную застройку в историческом центре города. В частности, борцы за сохранение культурного наследия выступили против строительства колокольни Успенского собора на Стрелке.

Напомним, накануне губернатор Ярославской области Сергей Ястребов заявил, что первый камень в основание колокольни планируется заложить в мае текущего года. При этом глава региона оповестил жителей, что в высоту постройка достигнет 67,5 метров.

«Меньше не хотелось бы, так как это нарушит все пропорции комплекса Успенского собора», – рассуждает меценат Виктор Тырышкин, на чьи деньги этот самый комплекс и возводится.

Правда, согласование строительства с ЮНЕСКО еще только планируется.

«Колокольня Успенского собора будет сооружена на историческом месте – том самом, где она находилась до 1937 года. Таким образом будет восстановлена историческая правда, колокольня вернется на свое место», – уверяет губернатор Сергей Ястребов.

Из отчета эксперта ЮНЕСКО Тодора Крестива:
«Миссия считает, что новое здание (Успенский собор. – Прим.авт.) имеет серьезное негативное воздействие на панораму города, особенно на силуэт города с Волги и Которосли. Оно совершенно неблагожелательно к гармоничному ансамблю церквей, которые создают общую панораму города и выдающуюся ценность объекта всемирного наследия. Кроме того, миссия считает, что удаление подлинных археологических элементов (фундаментов старого собора) недопустимо, тем более что они сформировали археологический памятник федерального значения».

Но именно восстановление исторической правды и вызывает сомнения у архитекторов и защитников памятников.

«Это нарушение регламента. Старая колокольная была высотой 55,3 м. Новая колокольня превысит утраченную на 12,2 м, то есть на высоту четырехэтажного дома. Закон жестко говорит, что мы должны строить в рамках утраченного исторического строения. Тем более что это доминанта города, которая формирует панораму», – поясняет участница пикета архитектор Ольга Мазанова.

Сам Успенский собор, построенный на деньги Виктора Тырышкина, превышает старый, разрушенный храм, в полтора раза. Архитекторы уверены, что, согласившись на строительство колокольни, чиновники повторяют ту же ошибку.

Позицию защитников памятников подтверждает и отчет 36-й сессии ЮНЕСКО. Реконструкцию Успенского собора миссия ЮНЕСКО считает неприемлемой. Что касается колокольни, то ЮНЕСКО убеждено: она нанесет еще больший ущерб исторической панораме Ярославля.

«Почему губернатор принимает решение вразрез с международными обязательствами России?» – возмущается Ольга Мазанова.

Во время пикета к протестующим присоединился депутат Госдумы Иосиф Кобзон. Он отметил, что поддерживает требования пикетчиков, и пообещал предоставить им слово на заседании. Обещание Кобзон сдержал, и Ольге Мазановой разрешили выступить.

«В целом обсуждение проходило активно, было много споров. Против строительства гостиницы на набережной выступил мэр Ярославля Евгений Урлашов. А директор департамента контроля и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры Владимир Цветнов подчеркнул, что строительство таких объектов должно проходить строго по закону», – рассказала Ольга Мазанова после заседания.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем