RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославль учится бережному отношению к отходам

Ярославль учится бережному отношению к отходам

В Ярославле стартовал эксперимент по раздельному сбору мусора. Если опыт будет успешным, его планируется распространить на весь город.

Для организации раздельного сбора мусора привлечено предприятие, занимающееся сбором вторсырья, «Армада-Ярославль», «Управляющая компания №1», «Управдом Фрунзенского района» и «Комфортный дом». Между этими организациями и департаментом городского хозяйства мэрии Ярославля заключено соглашение по установке дополнительных контейнеров на существующих площадках.

Первые контейнеры для раздельного сбора отходов уже установлены во Фрунзенском районе по восьми адресам. В случае, если эксперимент будет удачным и люди активно займутся сортировкой своего мусора, количество экологичных баков будет увеличено. Проверять готовность населения к цивилизованному способу обращения с отходами планируется в течении трех месяцев.

По данным департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, население региона производит около 380 тонн твердых бытовых отходов.

«На восьми экспериментальных площадках установлены дополнительно по два контейнера зеленого цвета с соответствующими надписями и обозначениями для сбора отдельно стекла (стеклянной тары) и пластика с алюминиевыми банками, – сообщил начальник отдела охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Александр Лузин. – Эксперимент продлится до июня. При успешной реализации проекта список адресов будет расширен».

Срок эксперимента, установленный мэрией, может оказаться недостаточным, ведь главное – выработать привычку у людей сортировать мусор и объяснить им важность всего этого. Именно недостаточная информированность населения, как правило, приводит к провалам такого рода мероприятий.

Впервые в Ярославской области эксперимент по раздельному сбору мусора был проведен в 2011 году в поселке Каменики Рыбинского района. Несмотря на прогнозы скептиков, эксперимент оказался удачным, жители откликнулись на призывы сортировать свой мусор.

Приучить ярославцев собирать вторсырье пытаются и активисты экологического движения «Сделаем!». Они не однократно проводили свои акции по сбору макулатуры, пластика и стекла и сегодня готовы подержать начинания городских властей и предпринимателей.

«Мы горим желанием им помогать, так как от первого опыта зависит успех дальнейших начинаний, – говорит организатор общественного движения «Сделаем!» Анна Головина. – В ближайшее время мы встретимся с представителями организаторов, обсудим как мы им можем помочь. Прежде всего это касается помощи волонтеров в агитации населения».

Стоит отметить, что необходимость внедрения раздельного сбора мусора не только в Ярославле, но и во всей области, назрела уже давно. Полигоны твердых бытовых отходов переполнены, а мощностей единственного сортировочного предприятия «Чистый город» не хватает. По мнению экологов, раздельный сбор отходов является наиболее экологически безопасным и экономически выгодным методом решения этой проблемы.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем