RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город На улицу Андропова пришла Масленица

На улицу Андропова пришла Масленица

Сегодня улица Андропова в Ярославле превратилась в центральную масленичную улицу, став местом проведения выставки масленичных кукол «Сударыня масленица – 2013». Куклы-красавицы, не похожие одна на другую, созданные из лоскутков и соломы, украсили сквер на улице Андропова.

С 6 по 17 марта более 160 красавиц-символов будущего праздника будут радовать ярославцев и гостей города.

«Конкурс масленичных кукол проходит у нас уже второй раз. В прошлом году в сквере на улице Андропова было установлено 150 кукол, в этом году поступило уже более 160 заявок. Итоги конкурса будут подведены уже сегодня», – рассказала начальник управления культуры мэрии Ольга Каюрова.

По условиям конкурса кукла должна быть высотой не менее полутора метров, может быть как безликой, так и с чертами лица, причем для авторов, согласно условиям конкурса, открыто широкое поле для полета фантазии, поскольку чучело Масленицы можно было сделать как в русских традициях, так и с допущением современных интерпретаций. Так, некоторые куклы на выставке одеты в современные наряды, например, чудо-кукла Пэппи, другие куклы – в традиционные русские наряды – Веснянка, Аленушка-Масленушка, Матреша Златокосая.

Конкурс масленичных кукол «Сударыня масленица – 2013» неслучайно уже второй раз проводится именно в нашем городе. Ведь издревле считалось, что самые красивые девушки на Руси жили в Ярославле и самые богатые купцы со всей страны ехали свататься именно к ярославским невестам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем