Город На флигеле усадьбы Коковцевых проведены противоаварийные работы

На флигеле усадьбы Коковцевых проведены противоаварийные работы

Департамент архитектуры и развития Ярославля организовал первоочередные противоаварийные работы на флигеле усадьбы Коковцевых, часть стены которого обрушилась в январе.

Как сообщил директор департамента Павел Пащенко, поврежденная стена здания закрыта деревянной обшивкой, обвалившийся кирпич убран внутрь, чтобы в дальнейшем его использовать при реставрации.

По словам начальника отдела охраны памятников департамента архитектуры и развития территорий города Ольги Островской, ансамбль усадьбы Коковцевых относится к числу вновь выявленных памятников культуры – таковым он был признан в 2004 году, и тогда же поставлен на государственную охрану. Но категории ему областным департаментом культуры до сих пор не присвоено, то есть ансамбль усадьбы не отнесён к памятникам регионального или муниципального значения.

Фамильная усадьба Коковцевых была построена в конце XVIII века Николаем Ивановичем Коковцевым. Он же приказал разбить рядом с усадьбой парк с прудами, следы которого сохранились и по сей день. Помимо главного дома и конюшен, неподалеку еще не так давно можно было увидеть каретник. Однако сейчас от него осталось только кирпичное основание.

За свою историю усадьба Коковцевых успела побывать детским садом, библиотекой, культурным центром, а значительную площадь здания до сих пор занимают коммуналки. Между тем на сегодняшний день большая часть дома пустует и потихоньку разрушается. Городские власти обратили обратили свое внимание на судьбу памятника только после открытого обращения ряда общественных деятелей.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем