RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ярославле будет утверждена коллегия баскетбольных арбитров

В Ярославле будет утверждена коллегия баскетбольных арбитров

На базе Ярославской государственной медицинской академии прошел внутрисезонный учебно-методический семинар для арбитров, судей-секретарей, игроков, тренеров и других специалистов Ярославской области в сфере баскетбола.

Инициатором проведения столь крупного мероприятия в нашем регионе выступил судья 1 категории и постоянный автор 76.ru Антон Подоксик (на фото). Поддержку и помощь в организации семинара оказали «Баскетбольный клуб «Юнибаскет», Ярославская областная федерация баскетбола и рекламное агентство «Два слона». Главной целью проведения семинара было обозначено рассмотрение основных проблем повышения качества судейства на местном уровне. Участие в занятиях приняли более тридцати человек, включая представителей Ярославского района, Рыбинска и Ростова Великого. Преподавателями семинара выступили: судья ФИБА-Европа Федор Дмитриев (Московская область), судья 1 категории Антон Подоксик (Ярославль) и старший тренер отделения баскетбола ярославской СДЮСШОР №2 Арсений Гальцов. В качестве почетной гостьи и судьи-консультанта на мероприятии присутствовала Юлия Чубук – арбитр ФИБА-Азия из Бишкека.

На семинаре были подведены итоги работы судей и судей-секретарей Ярославской области на внутренних соревнованиях и на играх детско-юношеского первенства России в первой половине сезона 2012–2013 годов, сделан обзор выступления ярославских команд на всех уровнях в сентябре–декабре 2012 года, организован теоретический экзамен по знанию «Официальных Правил баскетбола ФИБА 2012». Кроме того слушатели познакомились с новой дисциплиной – психологией взаимодействия тренеров и судей во время баскетбольных матчей. Среди основных проблем повышения качества судейства были выделены: механика, управление процессами игры, физическая, тактическая и психологическая подготовленность арбитров. Особенно остро обсуждался вопрос профессионального отношения к судейству; сделан акцент на пунктуальности, внешнем виде и поведении арбитров. Отдельным блоком семинара прошел разбор практического судейства – в первый из двух рабочих дней молодые ярославские арбитры обслуживали матчи Ассоциации студенческого баскетбола.

По итогам семинара решено централизовать судейские назначения на все местные соревнования с сезона 2013–2014 годов, а на игры Областной баскетбольной лиги – уже с ближайшего этапа нынешнего сезона. Ориентировочно в июне будет утверждена местная коллегия баскетбольных арбитров при Ярославской областной федерации баскетбола, а с сентября заработает школа молодого арбитра, зачетные занятия в которой будут проводить авторитетные специалисты из Москвы и Московской области.

Фото: Фото Сергея Малюгина, видео Дмитрия Ревякина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем