Город IT-технологии на страже энергосистемы региона

IT-технологии на страже энергосистемы региона

В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» продолжается активное внедрение IT-технологий. По словам энергетиков, без эффективного использования этих технологий обеспечить бесперебойность электроснабжения и оперативность устранения неполадок на энергообъектах в осеннее-зимний период практически невозможно.

Так, в «Ярэнерго» успешно реализуется Программа модернизации и расширения системы сбора и передачи информации. Она включает в себя мероприятия по организации передачи в региональное диспетчерское управление энергосистемы Ярославской области технологической информации с 37 подстанций 110 кВ. По состоянию на начало 2013 года по 17 подстанциям «Ярэнерго» эта система уже полностью работает.

В 2012 году было выполнено строительство и реконструкция систем телемеханики на семи подстанциях 110 и 35 кВ. Среди них – ПС «Тишино», «Устье», «Шурскол», «Тормозная», «Некоуз», «Пищалкино», «Западная», «Волжская», «Брагино». Все эти ПС оснащены цифровыми и аналоговыми каналами связи; автоматизированной системы учета потребленной электроэнергии; системы удаленного управления микропроцессорными терминалами релейной защиты и автоматики; системы видеонаблюдения.

Кроме того, телемеханизация позволила осуществлять круглосуточный мониторинг состояния каналов связи и оборудования и своевременно выявлять все возникающие отклонения от технических нормативов с принятием соответствующих мер.

В 2013 году «Ярэнерго» будет вести строительство и реконструкцию систем телемеханики и каналов связи на шести подстанциях 110кВ: «Крюково», «Оптика», «Полиграфмаш», «Аббакумцево», «Южная» (Рыбинск), «Южная» (Ярославль).

Также в этом году планируется строительство Системы управления устранением аварий и технологических нарушений по трем объектам: Центр управления сетями, Ярославский и Тутаевский районы электрических сетей.

Благодаря использованию новой системы управления сократится время выполнения работ по ремонту и обслуживанию энергосетевого комплекса, уменьшится длительность перерывов электроснабжения. Внедрение такой системы позволит улучшить взаимодействие не только между подразделениями компании, но и с потребителями электроэнергии, и, безусловно, повысить качество планирования и развития электросетевого комплекса.

Источник: пресс-служба.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем