Город Юбилей на миллиард рублей

Юбилей на миллиард рублей

В рамках подготовки к празднованию 700-летия Сергия Радонежского планируется масштабная реставрация объектов культурного наследия и благоустройство родных для преподобного земель.

Некоторые подробности плана мероприятий по подготовке к празднованию юбилея Сергия Радонежского были озвучены на заседании профильной рабочей группы при президенте, которое в Свято-Троицкой Сергиевой лавре провел полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

«Сегодня, когда много говорится о необходимости возрождения нашего отечества, нужно вспомнить о том, что оно немыслимо без осознания россиянами своей преемственности по отношению к предшествующим поколениям, тем, кто своими трудами созидал духовное и нравственное богатство нашей страны», – подчеркнул значимость события Александр Беглов.

Помимо президентской рабочей группы, заниматься подготовкой к юбилею преподобного в Ярославской области будет специальный оргкомитет, созданием которого озадачены региональные власти. Руководить им будет первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Александр Князьков. В состав комитета войдут представители областной власти, Ростовского района и духовенства.

«Родина Сергия Радонежского – Ярославская земля (как известно, родился Сергий Радонежский в селе Варницы под Ростовом Великим. – Прим. ред.), и это обстоятельство является предметом особой гордости земляков, которые свято чтут его память, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – И именно Ростову Великому – родине святого, чей образ олицетворяет собой идею сплочения для борьбы с противостоящими России силами, воплощает идеи единства, государственности и патриотизма, – предстоит стать одним из центров проведения праздничных мероприятий. На наш взгляд, они должны логически продолжить череду знаменательных юбилеев, отмечавшихся на Ростовской земле в августе 2012 года, – 1150-летия Ростова Великого и 1150-летия зарождения российской государственности».

Сергей Ястребов рассказал собравшимся о ходе подготовки к юбилейным торжествам в 2013 – 2014 годах в Ярославской области. Уже разработан план основных мероприятий. В нем три основных направления: «Просветительская и издательская деятельность, культурно-массовые мероприятия, проведение выставок и фестивалей»; «Ремонтные и реставрационные работы»; «Строительство, реконструкция и модернизация».

В рамках подготовки к празднованию будут проведены ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия, среди которых Успенский собор ансамбля Ростовского кремля, Сергиевская надвратная церковь Борисоглебского монастыря, здание Большого Конюшенного двора XVII века и Рождественский монастырь в Ростове, храмы преподобного Сергия Радонежского в селах Мосейцево, Татищев Погост, Деболовское. В Ростове будет построен многофункциональный культурный центр, капитально отремонтированы многоквартирные дома, благоустроены скверы и парки. Также планом предусмотрено строительство собора в честь преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевом Варницком монастыре в поселке Варницы, строительство детского сада в Ростове, многофункциональных спортивных площадок и детской игровой площадки на родине святого. Памятной дате будет посвящен ряд конференций, фестивалей, конкурсов, выпуск сувенирной и презентационной продукции.

Сергей Ястребов подчеркнул, что план основных мероприятий на сегодняшний день не является исчерпывающим. Ряд пунктов требует доработки и дополнительных согласований.

Общая сумма финансирования мероприятий, включенных на данном этапе в основной план подготовки и празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского на 2013-2014 годы, составляет более миллиарда рублей. Для сравнения: Сергиевому Посаду достанется сумма в шесть с половиной раз больше.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем