RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На смену роддомам пришли передвижные телемедицинские комплексы

На смену роддомам пришли передвижные телемедицинские комплексы

В Ярославской области будут работать восемь передвижных телемедицинских комплексов, которые должны обеспечить медицинскую помощь новорожденным в режиме видеоконференции.

Первый передвижной телемедицинский комплекс опробовали накануне в Некоузской центральной районной больнице. С помощью комплекса можно проводить телеконсультации неонатолога (врача, который и специализируется на наблюдении и лечении новорожденных детей) центра медицины катастроф с дежурным неонатологом консультационной бригады перинатального центра. В экстренных случаях врачи области смогут на расстоянии дать консультацию по вопросам интенсивной терапии новорожденного, по особенностям его транспортировки.

«Департамент здравоохранения и фармации уже получил восемь таких комплексов по программе модернизации, которые планируется запустить в работу в ближайшее время», – сообщил главный акушер-гинеколог Ярославской области Дмитрий Гурьев.

Комплексы поступят в больницы, где в конце прошлого года были закрыты родильные дома. Для этих больниц региональные власти также обещают закупить машины скорой помощи повышенной комфортности.

«Буквально на днях состоялся аукцион, и до конца квартала поступят еще 74 единицы санитарного автотранспорта повышенной комфортности, – сказал директор областного департамента здравоохранения Сергей Вундервальд. – Дополнительно шесть машин отправятся в самые удаленные районы нашей области. В каждый район, где ликвидированы койки, поступят по две машины дополнительно».

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем