Город ОАО «Славнефть-ЯНОС» повысило уровень экологической безопасности НПЗ

ОАО «Славнефть-ЯНОС» повысило уровень экологической безопасности НПЗ

29 декабря в ОАО «Славнефть-ЯНОС» введена в строй новая модульная установка по переработке нефтешлама компании «Flottweg» (Германия) производительностью 5-12 кубических метра в час. Установка в полном объеме удовлетворит потребности предприятия в утилизации отходов, образующихся в процессе производства нефтепродуктов, и заменит морально и физически устаревшую аналогичную установку «Аlfa Laval» (Швеция), которая эксплуатировалась на предприятии около 25 лет и в настоящее время выведена из эксплуатации.

Особенность технологии, предлагаемой «Flottweg», заключается в одноступенчатом разделении нефтешлама на три составляющие: нефтяную фазу, воду и твердый остаток. При этом нефтяная фаза возвращается в производство, вода после прохождения тщательной очистки на очистных сооружениях предприятия сбрасывается в сбросной канал, твердый осадок используется для рекультивации. Содержание углеводородов в нефтяной фазе составляет 98-99%, что свидетельствует о высокой эффективности применяемой технологии.

Кроме того, новый объект оснащен усовершенствованной системой управления технологическим процессом.

Подготовка строительной площадки, монтаж и пусконаладка новой установки были выполнены в течение полугода. Генподрядчиком строительно-монтажных работ выступило ООО «Коксохиммонтаж-Волга» при участии специалистов московского представительства фирмы «Flottweg».

Введение в строй современной установки по переработке нефтешлама – очередной шаг на пути снижения негативного воздействия промышленного производства на окружающую среду и повышения уровня экологической безопасности ЯНОСа.

Источник: пресс-служба.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем