Город «Сладкая жизнь» в музее-заповеднике

«Сладкая жизнь» в музее-заповеднике

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Сладкая жизнь», на которой представлены предметы, которые так или иначе связаны с историей и деятельностью кондитерской фабрики Ярославля на протяжении целого века: конфетные обертки, коробки из-под шоколадных конфет, рекламная продукция.

В 2012 году исполняется 110 лет со дня открытия в Ярославле первой паровой кондитерской фабрики известной до 1919 года как «Г. Бельфор», а современным ярославцам – как «Ярославлькондитер». Фабрика была основана в 1902 году купцом первой гильдии Василием Кузнецовым, уроженцем Нерехты, на капитал, унаследованный от его дяди. Кондитерское предприятие, оснащенное паровой машиной, вакуумными аппаратами, меланжером, машинами для выработки сахарной пудры и терки миндаля, другими механическим приспособлениями, стало вне конкуренции среди десятка мелких заведений Ярославля, на которых преобладал ручной труд. В период 1905-1914 годов на предприятии трудились уже от 85 до 285 человек, или треть всех работников, занятых в городском кондитерском производстве.

На фабрике выпускались шоколад, конфеты, пастила, мармелад, монпасье, карамель, халва, печенье, ирис, пряники, макароны. К тому же небывалый успех продукции принесли участие в выставке Северного края 1903 года и Большая серебряная медаль Министерства финансов «За трудолюбие и искусство», золотые медали Венской, Антверпенской, Парижской международных выставок 1904 года.

Даже после Великой Октябрьской революции, когда предприятие было национализировано и не раз меняло свое название («Ярославская государственная кондитерская фабрика № 1», «Путь к социализму»), кондитерские изделия продолжали радовать ярославцев разнообразием своих вкусов и ярким оформлением.

В постсоветское время фабрика «Г. Бельфор» возродилась в известном всем жителям нашего города предприятии «Ярославлькондитер», следовавшем лучшим традициям своих предшественников. Несмотря на то, что уже два года «Ярославлькондитер» не работает, многие ярославцы с теплотой вспоминают о сладостях и незабываемом запахе ванили в центре города, что прежде изумлял всех туристов.

Сегодня, оглядываясь в прошлое, невозможно не вспомнить о том, как много значила фабрика для города Ярославля, являясь одним из его «рекламных брендов», о которых теперь так модно стало говорить. Кому-то предстоит впервые познакомиться с не всегда «сладкой» судьбой этого предприятия, а кому-то окунуться в атмосферу детства и вспомнить вкус давно забытых конфет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем