RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Из азиатского турне губернатор привез сосны и сакуры

Из азиатского турне губернатор привез сосны и сакуры

Производство новых видов техники, выпуск инновационных лекарственных препаратов и создание природного японского уголка – такие нововведения ждут Ярославскую область. Об этом и многом другом с японской стороной договорилась делегация Ярославской области во время своего визита в страну восходящего солнца.

Напомним, что на сегодняшний день основными направлениями партнерства нашего региона и Японии являются машиностроение, фармацевтика, инновационная медицина и образовательные программы. В регионе расположен самый крупный за пределами Японии завод «Комацу», который был построен всего за 15 месяцев. Именно на этом предприятии уже в 2013 году начнут выпускать новые 50-тонные карьерные самосвалы.

«Мы рассматриваем Японию как одного из стратегических партнеров, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Успех таких проектов, как «Такеда», «Комацу», позволяет нам надеяться на увеличение объема сотрудничества с японскими компаниями как в развитии существующих направлений, так и в совершенно новых. Тем более что инвестиционные возможности нашего региона далеко не исчерпаны».

Фармацевтический завод «Такеда» был открыт в ярославском технопарке «Новоселки» 12 сентября этого года. Ожидается, что уже с 2014 года предприятие начнет выпускать до 90 миллионов ампул и более двух миллиардов таблеток в год. Первоначально в ассортимент включат такие препараты, как актовегин, кардиомагнил, кальций-Д3 Никомед. Для жителей региона и в первую очередь для выпускников медицинской академии «Такеда» – это почти 200 новых рабочих мест.

Не исключено, что в ближайшие годы на территории Ярославской области появится еще ряд японских предприятий. Во всяком случае в беседе с губернатором президент компании «Такеда-Никомед» Ясучика Хасегава дал высокую оценку инвестиционному климату и усилиям правительства региона по созданию инфраструктуры для размещения новых фармацевтических производств и собственных R&D-центров.

Сергей Ястребов также принял участие в заседании Японской ассоциации фармпроизводителей, посвященном вопросам сотрудничества с российскими предприятиями и планам развития бизнеса в России, на котором было представлено более 40 ведущих фармацевтических компаний. Среди озвученных на заседании планов – выпуск на заводе «Р-Фарм» по окончании сертификации по патенту японской компании «Кова синь яку» ряда инновационных лекарственных препаратов в области нефрологии и онкологии. На этой же площадке совместно с компанией «Мейдзи сейко» будет вестись разработка и последующее производство антибактериальных препаратов. Объем инвестиций составит 200 миллионов долларов США.

О перспективах размещения производства в «Новоселках» губернатор переговорил и с представителями компании «Даичи санкье», которая владеет контрольным пакетом акций крупнейшего индийского производителя «Ранбакси».

Также японским компаниям предложили сотрудничество в сфере туризма. в Ярославской области планируется создание крупнейшего в Центральной России туристического кластера и превращение «Туношны» в международный аэропорт по пассажирским перевозкам. Областные власти рассчитывают, что этот проект привлечет внимание японских инвесторов.

И, наконец, возможно не столь масштабный, но не менее приятный момент – в Ярославской области появится природный уголк Японии. Сакура и сосны будут привезены и посажены на территории индустриального парка, где размещаются предприятия этой страны.

Надо отметить, что отношения Ярославской области и Японии не сводятся исключительно к сотрудничеству в сфере промышленности.

«С «Комацу» мы уже начали реализацию проектов по развитию спорта: компания поддерживает спортивную школу по дзюдо – национальному виду японской борьбы. «Такеда» активно ведет работу в сфере образования», – рассказал заместитель губернатора Виктор Костин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем