RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Тарас Буряк, директор МУП «Городской парк культуры и отдыха» города Ярославля»: «В следующем году в ярославских парках появится десять новых аттракционов»

Тарас Буряк, директор МУП «Городской парк культуры и отдыха» города Ярославля»: «В следующем году в ярославских парках появится десять новых аттракционов»

На минувшей неделе стало известно, что правительство региона согласилось увеличить субсидии на ремонт дорог. Областные власти готовы увеличить субсидии на 300 миллионов рублей, плюс к этому Ярославлю, Рыбинску и Переславлю предложено дополнительно выделить 185 миллионов рублей. Таким образом, из четырех с половиной миллиардов рублей дорожного фонда муниципальным образованиям достанется почти полтора, из них Ярославлю – 350 миллионов, Рыбинску – 181. Между тем коммунальные службы Ярославля приведены в полную боеготовность. При незначительных отрицательных температурах для противогололедной обработки центра города, мостов, путепроводов, основных магистралей будут применены жидкие реагенты. В первую очередь обработке подвергнутся наиболее опасные места: спуски, подъемы, развороты и перекрестки, пешеходные переходы, мосты, тоннели, путепроводы и так далее. Есть приятная новость и для школьников. В 2013 году в Ярославле будет построено четыре школьных стадиона. Они будут расположены в Дзержинском районе около школы № 56, в Красноперекопском у школ № 40 и 28 и в Заволжском около школы № 84.

Оценку значимым событиям, произошедшим в Ярославле за прошлую неделю, дает гость постоянной рубрики портала 76.ru «Пульс недели» директор МУП «Городской парк культуры и отдыха» города Ярославля» Тарас Буряк.

1. Ярославские парки станут зоной активного отдыха людей и собак.

Тарас Евгеньевич Буряк родился 22 августа 1988 года. Закончил МГЮА им. О. Е. Кутафина, Международный юридический институт при Министерстве юстиции РФ. Работал в ЗАО «Российская выставка аттракционов».

Мэрия Ярославля разрабатывает проекты модернизации шести парков. По задумке властей, в парках должны появиться спортплощадки, велодорожки и места для тренировки собак. На сегодняшний день разрабатываются проекты комплексной модернизации острова Даманский, Рабочего сада, парков Победы, Юбилейного, Детского и Нефтяник.

– Концепцию совместно с ЦИОМСИ мы разрабатывали достаточно давно – с января. Сейчас она уже приобрела вид проекта – продуманного, грамотного и разработанного. С площадками, тренажерами под открытым небом, с футбольным полем, с новыми аттракционами, которые будут устанавливаться в следующем году. Часть из них уже закуплена и готовится к установке. В каждый парк добавятся новые аттракционы. В общей сложности порядка десяти крупных аттракционов. Сейчас мы хотим узнать у самих ярославцев, есть ли у них какие-то предложения. Возможно, они хотят чего-то особенного в каждом парке. Потому что мнение человека, который гуляет в парке, – оно играет далеко не последнюю роль. Сейчас мы делаем проектно-сметную документацию, расчеты. Специальный дизайнерский отдел, который создан на базе Горпарка и ЦИОМСИ разрабатывает подробный проект для каждого парка. Параллельно мы ищем поставщиков. В следующем году, как только сойдет первый снег, мы приступим непосредственно к ремонтным работам. А на этой неделе приступим к работам в парке Рабочий сад. То, что можно сделать, учитывая погодные условия, мы начнем осуществлять.

2. МЧС хочет загладить вину за вырубленный сквер в Ярославле.

Главное управление МЧС России по Ярославской области обещает посадить деревья на месте вырубленного сквера в Мукомольном переулке. Напомним, сквер рядом с церквями «Димитрия Солунского» и «Похвалы Божьей Матери» был вырублен спасателями в октябре по просьбе священника. Озеленение намечено на ближайшую весну. Министерство чрезвычайных ситуаций приглашает всех желающих, в том числе экологические организации, принять участие в озеленении сквера.

– Я думаю, это хорошее дело. Уверен, что местные жители обязательно должны сделать свои предложения, сообщить, что они хотят там видеть, и поучаствовать в процессе. Проект по Мукомольному скверу представлен на сайте ЦИОМСИ. Главное – получить инициативу от людей. На самом деле, спил деревьев – не есть что-то страшное, потому что когда–то их высаживали по определенному проекту, сегодня нам уже неизвестному. Сейчас будут новые деревья, которые за 10-15-20 лет вырастут и, по крайней мере, не будут находиться в аварийном состоянии.

3. Мэрия: к 1 декабря в центре Ярославля не должно остаться ларьков.

Исторический центр Ярославля, являющийся объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, до 1 декабря будет избавлен от всех ларьков кроме тех, что торгуют прессой.

– Это решение уже давно назревало в мэрии, и сейчас оно оформилось. Правильное решение. Я думаю, что это сделано в первую очередь для того, чтобы не страдал архитектурный облик города, а также для того, чтобы привести все эти палатки в единое соответствие. Как, например, это было сделано в Москве в начале этого года. Есть единый утвержденный проект павильона, который не портит облик города и вместе с тем достаточно функционален. Сегодня многие палатки имеют газовое оборудование, там в любой момент может что-то рвануть. Даже палатки «Роспечати» следует потом привести к единому облику.

Фото: Фото из личного архива Тараса БУРЯКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем