RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Росавтодор намерен «прорубить» трассу через «Плещеево озеро»

Росавтодор намерен «прорубить» трассу через «Плещеево озеро»

Пристрастие дорожников прокладывать трассы по заповедникам, похоже, не минует и Ярославскую область. Накануне стало известно о планах Росавтодора расположить часть реконструированной трассы М-8 Москва–Холмогоры на территории национального парка «Плещеево озеро».

Реконструкции федеральной трассы М-8 Москва–Холмогоры было посвящено совещание, прошедшее в администрации Переславля-Залесского. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Анатолий Безверхов, заместитель губернатора области Вячеслав Блатов. В настоящее время идет проектирование федеральной трассы. На каких-то участках она пройдет там, где М-8 находится сейчас, на некоторых потребуется прокладывать проезжую часть в новых местах. Самая большая сложность – на участке с 115-го по 135-й километр, где дорога затронет национальный парк в самом узком его месте, сообщает пресс-служба правительства региона.

В настоящее время чиновники думают, как юридически оформить планируемое строительство в заповедной зоне. Один из вариантов предполагает предоставление парку в качестве компенсации другого участка земли. Насколько новый участок будет достоин заменить утраченный заповедный уголок, пока не ясно.

«Понимание, что федеральная дорога нужна, у руководства национального парка есть, – говорит заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Анатолий Безверхов. – Но я призываю решить проблему земельных участков в ноябре. Это необходимо для того, чтобы как можно быстрее направить на госэкспертизу проектно-сметную документацию по строительству и реконструкции участков М-8 и уже в следующем году приступить непосредственно к работам».

Руководство «Плещеева озера» пока не дает официальных комментариев. Сегодня эта проблема обсуждалась в Москве на уровне Министерства. От решений, которые будут приняты федеральным правительством зависит и позиция хранителей заповедных мест, которые находятся в прямом подчинении столичных властей. Впрочем вполне вероятно, что ситуация выльется в конфликт, как только дорожная техника выйдет на объект.

Национальный парк – не единственное препятствие, на которое наткнулся Росавтодор в Переславском районе. Ранее скандал вызвало намерение проложить дорогу неподалеку от Свято-Алексеевской Пустыни, где располагается православная школа. Тогда в проблему вмешался уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов и Русская православная церковь. Им удалось переубедить ведомство отодвинуть трассу подальше.

«Строительство и реконструкция федеральной трассы М-8 – это важный вопрос для правительства региона, – говорит заместитель главы региона Вячеслав Блатов. – Он вызывает споры у населения. Например, еще недавно жители Свято-Алексиевской пустыни выражали свое несогласие с тем, что по первоначальным планам дорога должна была пройти вблизи их поселения. Глас народа был услышан, и трассу перенесли».

У природы, как правило, нет столь сильных защитников, и в Переславском районе, возможно, будет создан опасный прецедент по отчуждению земли у национального парка. Этот вопрос власти намерены решить до конца года.

В настоящее время налажено активное взаимодействие между специалистами «Росавтодора», проектными организациями, правительством области и органами местного самоуправления, которые должны совместно решить все вопросы по проектированию и согласованию маршрута прохождения М-8, сообщили в правительстве региона. Процесс необходимо завершить до конца 2012 года, иначе, как отметил Анатолий Безверхов, строительство трассы затянется на неопределенный срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем