Город Мэрия проведет опрос по поводу строительства колокольни Успенского собора

Мэрия проведет опрос по поводу строительства колокольни Успенского собора

Опрос по поводу строительства колокольни или звонницы Успенского собора Ярославля пройдет на избирательных участках 14 октября во время выборов депутатов муниципалитета.

Ранее сообщалось о таком же опросе по поводу строительства гостиницы «Rusresorts» у Митрополичьих палат на Волжской набережной. Таким образом, ярославцам будет предложено заполнить опросные листы и ответить на два вопроса, поддерживают ли они разрешение строительства гостиницы в Кировском районе города Ярославля на улице Волжская набережная в районе дома № 1 и разрешение строительства сооружения для размещения колоколов (звонницы, колокольни) рядом с Успенским собором города Ярославля.

Между тем окончательных проектов гостиницы, колокольни и звонницы горожане пока не видели, соответственно и решить вопрос «за» или «против» будет для них затруднительно.

Кроме того, не проведена экспертиза законности данного строительства. В случае если проекты, вокруг которых идут ожесточенные споры уже не первый год, будут признаны не соответствующими требованиям законодательства об охране достопримечательностей даже положительное мнение горожан не дает право на их реализацию. По мнению независимых экспертов, строительство данных объектов нарушает существующие регламенты и международные обязательства России об охране объектов Всемирного культурного наследия, которым является центр Ярославля. Мнение российских коллег поддерживают и эксперты ЮНЕСКО. Вполне вероятно, что реализация этих проектов станет причиной исключения Ярославля из списка объектов Всемирного культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем