RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

757мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город 14 октября ярославцы решат судьбу исторической панорамы города

14 октября ярославцы решат судьбу исторической панорамы города

Мэр Ярославля Евгений Урлашов предложил вынести вопрос о строительстве на Волжской набережной гостиницы Rusresorts на суд общественности. 14 октября, одновременно с выборами, мэрия планирует провести опрос ярославцев на эту тему. Листки с опросом будут выдаваться прямо на избирательных участках.

Предложение о проведении опроса Евгений Урлашов направил в муниципалитет города Ярославля. Решение по этому вопросу будет принято на ближайшем заседании муниципалитета – 12 сентября 2012 года.

Кстати, как сообщают в пресс-службе мэрии, на днях застройщик обратился к руководству города с просьбой выдать разрешение на строительство.

Напомним, что предложение возвести вблизи Волжской Стрелки, рядом с Митрополичьими палатами, современного здания отеля появилось еще несколько лет назад. Правительством области был выделен участок под застройку. Однако неожиданно на пути строителей встало препятствие в виде широкого общественного резонанса и негативной реакции общественности на идею построить в исторической части города новомодное здание.

«Несмотря на протесты общественности по поводу предполагаемого строительства гостиницы «Rusresorts», городу навязывают проект, который может оказать негативное воздействие на панораму Волжской набережной, силуэт и масштаб города, и в целом на характер застройки самой ценной для города территории бывшего Ярославского кремля», – написали в письме министру иностранных дел Сергею Лаврову и министру культуры Владимиру Мединскому ярославские градозащитники.

Кроме того, еще в прошлом году активисты обращались к экс-губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову с просьбой не допустить строительства гостиницы Rusresorts у Митрополичьих палат на Волжской набережной по ранее разработанному проекту. По их словам, после строительства огромного здания гостиницы будет нарушен исторический облик Ярославля – объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: здание гостиницы будет перекрывать вид на Ильинско-Тихоновскую церковь от Успенского собора и перекроет на панораме церковь Николы Рубленого, которую сейчас видно с Тверицкой набережной. Кроме того, будет нарушен действующий регламент режима регенерации – воссоздания утраченной исторической среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем