Город Ярославский художественный музей представил 139 полотен Ивана Шишкина

Ярославский художественный музей представил 139 полотен Ивана Шишкина

Накануне в Ярославском художественном музее открылась выставка работ классика русского пейзажа Ивана Шишкина. В экспозиции представлено 139 его работ. Выставка приурочена к 180-летию со дня рождения великого художника.

Такое обширное собрание живописных и графических работ художника представлено ярославцам благодаря сотрудничеству музеев Вологды, Иванова, Костромы, Переславля, Плеса, Ростова, Рыбинска, Твери, Череповца, Ярославля.

Экспозиция покажет Шишкина не только в привычном зрителю амплуа. Он обладал также уникальным даром рисовальщика и мог бы войти в историю русского искусства только как выдающийся график, не создав ни единого живописного полотна. В графике художник работал много и увлеченно, но эта часть его творческого наследия не так известна. Ярославский художественный музей представляет 55 графических листов, которые зритель может видеть редко, так как бумага не может долго храниться на свету. На выставке можно наблюдать и редчайшее совпадение, когда один и тот же пейзаж изображен как маслом на полотне, так и на оттиске с гравюры.

Уникальное собрание работ Ивана Шишкина будет доступно ярославскому зрителю до 4 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем