RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Перезимуем!»: Ярославская область утепляется неравномерно

«Перезимуем!»: Ярославская область утепляется неравномерно

Не «бить по хвостам», а принимать превентивные меры решила прокуратура в отношении отопительного сезона. Напомним, что на завершение подготовки к осенне-зимнему периоду муниципальным образованиям осталось всего две недели. При этом ни один из районов области на 100% к холодам еще не подготовился.

Что делать, чтобы зима прошла без аварий и отключений, обсуждали представители правительства области, сотрудники правоохранительных органов, главы городов и районов, а также энергетики. Инициатором встречи выступила областная прокуратура. К слову, подобные собрания проходят ежегодно. Однако обычно в конце осени, когда исправить что-то уже поздно.

«В 2011 году мы дважды собирались и обсуждали проблемы ЖКХ на коллегии прокуратуры. Но тогда, в ноябре, мы били по хвостам. Я не хочу, чтобы коллегия превратилась в мероприятие для галочки, – заявил главный прокурор области Алексей Алексеев. – Есть вопросы, на которые я пока так и не получил ответа».

Держать слово пришлось всем – и прокурорам, и местным властям, тем более что претензии были и к тем, и к другим. Чиновников отчитали за плохую подготовку, прокуроров – за недостаточно активные действия.

Первым «к доске» вызвали заместителя губернатора Вячеслава Блатова, который доложил, что всего на подготовку к отопительному сезону был выделен 1 миллиард 262 миллиона рублей. Однако, посетовал заместитель губернатора, муниципальные образования то и дело просят дополнительных денег. Поэтому было решено выделить еще 250 миллионов на субсидии районам. Окончательная точка в этом вопросе будет поставлена 25 сентября на заседании облдумы. Пока же уровень готовности области к холодам выглядит так: жилищный фонд готов на 54,9%, котельные – на 57,6%, тепловые сети – на 69%, водопроводные сети на – 79%, а канализационные – на 85,3%.

Пожурил выступающий и «отстающих», в числе которых оказались Рыбинский, Некоузский, Ростовский, Любимский и Брейтовский районы – каждый по разным показателям. В Некоузском районе, например, до сих пор не приступили к замене ветхих сетей, в Брейтовском – готовность котельных равна 0%, коммунальщики Ростовского района не утруждали себя заменой ветхих сетей. Да еще камнем тянут накопившиеся у коммунальных предприятий региона долги перед поставщиками ресурсов. В целом, подчеркнул Блатов, ситуация непростая, но не критичная.

В общей сложности за поставленные энергетические ресурсы область задолжала 1 миллиард 400 миллионов рублей. При этом долг за электричество составляет 155 миллионов, а за газ – 353 миллиона. Согласно договоренности, долг перед Газпромом к 15 сентября не должен превышать 255 миллионов.

«Надо напрячься», – подвел итог Вячеслав Блатов. И с этим не поспоришь. Ведь если не «напрячься», можно в морозы остаться с холодными батареями и ледяной водой. Если летние месяцы без горячей воды Переславль, ряд других городов области и целый район Ярославля с горем пополам пережили, то зимой это будет сложнее.

«То, как население будет обеспечено теплом, даст оценку работы глав муниципальных образований. Причем как новоизбранных, так и тех, кто работает не первый год, – заявил главный прокурор области Алексей Алексеев. – Анализ ситуации показывает, что подготовка в районах идет неравномерно. Просыпать ситуацию нельзя».

Алексей Алексеев подчеркнул, что несмотря на все предпринимаемые меры, ситуация в ЖКХ области кардинально не меняется, а иногда и ухудшается. По данным на 30 августа прокуратура выявила 572 нарушения в ходе подготовки к отопительному сезону. Главы муниципальных образований не в полной мере проверяют готовность теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей, несвоевременно проводится ремонт и реконструкция сетей, нарушается порядок отключения и ограничения теплоснабжения, руководители коммунальных предприятий не принимают меры по ликвидации задолженности. Проблемы прокуратура обнаружила и в областном центре.

«На ряде котельных города нет резервного топлива, из 12 км тепловых сетей заменено лишь 3,5 км. Кроме того, руководитель Управляющей компании Заволжского района заявила, что предприятие фактически находится на грани банкротства. Что будем делать?», – обратился Алексей Алексеев к руководству города.

Поддержал его и главный прокурор города Алексей Кукин. Он обратил внимание на то, что 12 ТСЖ и небольших управляющих компаний Фрунзенского района Ярославля вообще не начинали подготовку к отопительному сезону. Есть такие и в Кировском районе.

За Ярославль отвечал мэр города Евгений Урлашов. Он пообещал, что к отопительному сезону город подготовится и все замечания будут учтены.

«По тепловым сетям мы сделали не 3,5, а 4,5 км. Осталось еще 2,5 км, принадлежащих МУП «Энергосбыт». Остаются вопросы по сетям ТГК-2 и ООО «АДС». Это мы будем держать под контролем, – сказал Евгений Урлашов. – Что касается управляющих компаний, то вы правы, что состояние предбанкротное. Об этом мы говорим давно. Сейчас рассматривается вариант покупки акций управляющей компании Заволжского района. Цена вопроса – 60 миллионов».

Если верить чиновникам, кризиса в ЖКХ у нас, может, и нет, зато есть проблемы, которые не решаются из года в год. Каждый раз звучит одна и та же фраза: «Перезимуем!» И это «перезимуем» затем плавно перетекает в «перевеснуем» и так далее, до бесконечности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем