RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Время собирать спонсоров

Время собирать спонсоров

Финансовые проблемы ярославских спортивных клубов в последнее время все чаще становятся предметом бурных обсуждений. Пожалуй, самым громким стал скандал с футбольным клубом «Шинник», у которого накопились огромные долги. На днях правительство Ярославской области в лице губернатора Сергея Ястребова пообещало оказать «Шиннику» финансовую поддержку.

Обещание было дано во время встречи губернатора с недавно назначенным на должность исполняющего обязанности гендиректора «Шинника» Валерием Фроловым и главным тренером команды Юрием Газзаевым. В ходе встречи было подчеркнуто, что правительство области, которое является одним из главных учредителей «Шинника», выполняло все обязательства по содержанию команды. Следовательно, накопившиеся долги являются результатом менеджмента руководства футбольного клуба.

Напомним, что бывший гендиректор «Шинника» Александр Рожнов был отправлен в отставку 20 августа. Инициаторами такой меры стали Сергей Ястребов и мэр Ярославля Евгений Урлашов.

Увольнение Рожнова не стало неожиданностью. Ему предшествовала проверка «Шинника» со стороны департамента финансов, которая обнаружила многочисленные нарушения в части планирования бюджета клуба и заработной платы игроков, в частности говорилось о нарушениях, касающихся выплаты налогов и отчислений в Пенсионный фонд. Вероятно, отставке Рожнова поспособствовали и митинги, организованные ярославскими болельщиками. Напомним, что активисты с плакатами «Рожнова в отставку» несколько раз выходили на площадь Юности.

Как бы то ни было, но теперь именно перед областными властями стоит задача по финансовому оздоровлению футбольного клуба.

«Тема банкротства по «Шиннику» закрыта, – сказал глава региона Сергей Ястребов. – На 50-70 процентов кредитных обязательств клуба мы компенсируем, но нужно решать, как избежать подобных проблем в будущем».

Главный тренер «Шинника» Юрий Газзаев в свою очередь обратил внимание на то, что сейчас футболистам черно-синих как никогда необходима поддержка.

«Из-за задержек с выплатой зарплаты, настроение у футболистов «на нуле», поэтому теплое отношение зрителей помогло бы команде показывать хорошие результаты», – сказал Газзаев.

Однако одной поддержкой трибун сыт не будешь, поэтому в числе первоочередных задач – поиск средств на содержание «Шинника».

Сергей Ястребов предложил вариант того, как можно помочь клубу. Он заявил, что необходимо готовить документы по разработке программы «Развитие футбола» и включить эту программу в бюджет следующего года.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что нужно заниматься поиском внебюджетных источников финансирования. Переговоры с потенциальными партнерами уже ведутся. Чтобы подсластить пилюлю, правительство готово предложить будущим спонсорам определенные льготы. В частности, на размещение рекламы и бесплатные абонементы на матчи для сотрудников. Окажутся ли такие предложения привлекательными для инвесторов – покажет время.

Между тем «Шинник» – не единственная ярославская команда, которой требуется финансовая помощь. В трудной ситуации сейчас находится и волейбольный клуб «Ярославич». Дело в том, что официальный партнер команды – «Группа ГАЗ» – прекратил финансирование.

Областные власти взяли на себя часть финансовых обязательств – авансом выплачены деньги, которые клуб должен получить лишь к концу этого года, есть договоренность о выделении в ближайшее время дополнительных сумм, что позволит «Ярославичу» начать новый сезон.

Однако вернуть «Ярославичу» деньги официального партнера правительство надежды не теряет. Сейргей Ястребов уже подготовил обращение к президенту «Группы ГАЗ» Бу Инге Андерссону с предложением организовать встречу для подписания соглашения между правительством области и «Группой ГАЗ» и положительно решить вопрос о продолжении финансирования волейбольного клуба. Свою подпись под этим обращением поставил и олимпийский чемпион Александр Соколов, который является игроком «Ярославича». На Олимпийских играх в Лондоне золотыми медалистами стали также бывшие игроки ВК «Ярославич» Максим Михайлов, Юрий Бережко и Сергей Гранкин.

Фото: Видео пресс-службы администрации ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем