RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

зап.

754мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Осенью будет вынесен «приговор» исторической панораме Ярославля

Осенью будет вынесен «приговор» исторической панораме Ярославля

Проект звонницы Успенского собора будет вынесен на общественное обсуждение. Об этом сегодня в ходе встречи на площади перед собором договорились губернатор Сергей Ястребов и меценат Виктор Тырышкин. Эскизы проектов будут готовы после 28 августа – дня, когда отмечается Успение Пресвятой Богородицы.

«Звонница – это логичное сооружение для Стрелки, для всей исторической части города. Тот факт, что Ярославль включен в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО, накладывает на нас определенные обязательства. Поэтому нужно подготовить эскизы, провести их обсуждение с общественностью, с экспертами», – заявил Сергей Ястребов.

Напомним, что Успенский собор начали восстанавливать в 2004 году. А в сентябре 2010 года храм был освящен. Площадь храма – около двух тысяч квадратных метров, вместимость – более четырех тысяч человек, высота до основания креста – 50 метров.

Кстати, именно размеры нового Успенского собора, намного превышающие размеры древнего храма, вызывают множество вопросов у защитников памятников. Эксперты из ЮНЕСКО не раз говорили о том, что если звонница будет построена, то силуэту Ярославля будет нанесен непоправимый ущерб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем