Город Рабочих мест на предприятиях области станет больше на 50%

Рабочих мест на предприятиях области станет больше на 50%

В регионе принята программа, результатом которой станет увеличение на 50% рабочих мест на малых и средних предприятиях области. На финансирование программы 2013–2015 годов, которая станет преемницей аналогичной за 2010–2012 годы, запланировано 950 миллионов рублей. Сама программа будет формироваться с учетом предложений предпринимателей региона и членов координационного совета по малому и среднему предпринимательству.

В первом полугодии 2012 года на поддержку малого и среднего бизнеса из областного бюджетапотрачено 205,8 миллиона рублей. Дополнительно на эти цели до конца года региональная казна выделит еще 66,5 миллиона рублей. А из федерального бюджета для укрепления позиций предпринимательства Ярославской области в 2012 году привлечено 406,6 миллиона рублей.

Однако ряд проблем пока остаются нерешенными. Среди них низкая производительность труда, дефицит квалифицированных кадров, ограниченная доступность инфраструктуры. Для преодоления этих проблем правительство области разработало ряд мер. В частности, сейчас активно развивается система кредитования и предоставления гарантийных обязательств. Во-вторых, предпринимателям возмещаются затраты или доходы, недополученные в связи с производством товаров, оказанием услуг. Субсидируются их затраты, связанные с энергосбережением. В-третьих, предоставляются гранты на создание малых инновационных компаний, а также создание и развитие инфраструктуры, консультирование, возмещение затрат на обучение сотрудников.

«Наша задача – к 2016 году на четверть увеличить количество предприятий, пользующихся поддержкой, на 50 процентов увеличить количество создаваемых рабочих мест на малых и средних предприятиях», – подчеркнул заместитель губернатора Игорь Елфимов.

По данным областных властей, каждые два рубля, вкладываемые правительством в поддержку малого и среднего бизнеса, приносят в региональный бюджет отдачу в виде пяти рублей налоговых поступлений. В Ярославской области осуществляют хозяйственную деятельность 61 тысяча 876 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе:

  • 23 тысячи 550 микропредприятий;

  • 35 тысяч 546 индивидуальных предпринимателей;

  • 2602 малых предприятия;

  • 178 средних предприятий.

Фото: Фото с сайта правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем