RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Проведена уникальная операция по доставке реактора для ЯНОСа

Проведена уникальная операция по доставке реактора для ЯНОСа

В Ярославле успешно завершилась трудоемкая операция по доставке прибывшего водным транспортом оборудования для строящейся в ОАО «Славнефть-ЯНОС» установки гидроочистки дизельного топлива. Реактор весом 323 т и высотой 28 м, изготовленный специалистами ОАО «Волгограднефтемаш», – самый крупнотоннажный в истории ЯНОСа. Это обусловлено толщиной стенки, которая вместе с наплавкой из нержавеющей стали, повышающей износостойкость реактора, составляет 167 мм.

К моменту прибытия реактора на волжском берегу в Ярославле была завершена подготовка к принятию ценного груза. В течение двух с половиной месяцев здесь был построен специальный причал и проведено траление дна реки, построена дорога для выгрузки реактора на берег методом выкатывания (без применения подъемного крана), в которой были задействованы несколько бригад речников – всего порядка 30 человек.

Подобная уникальная операция проводится на Волге примерно раз в год, а в Ярославле применяется второй раз. Впервые подобным образом в прошлом году выгружали емкость весом около 160 т. для этой же установки гидроочистки дизельного топлива, строящейся на ЯНОСе. В свою очередь на предприятии в прошлом году была реконструирована дорога на пути следования к будущей установке, позволяющая крупногабаритному оборудованию пройти по высоте под имеющимися эстакадами. А в этом году для сохранности подземных трубопроводов дополнительно укреплен и въезд на территорию стройплощадки.

17 июля реактор спецтранспортом благополучно доставлен на место, где все готово к его монтажу. Пуск новой установки гидроочистки дизельного топлива в ОАО «Славнефть-ЯНОС» намечен на апрель 2013 года.

Источник: пресс-служба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем