Город Правительство региона и Российский союз строителей подписали соглашение

Правительство региона и Российский союз строителей подписали соглашение

Накануне в правительстве Ярославской области принимали делегацию Российского союза строителей. На встрече заместитель губернатора Андрей Епанешников и председатель союза Владимир Яковлев подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Соглашением определены основные направления совместной работы. Это, во-первых, обеспечение сотрудничества между органами государственной власти, местного самоуправления и общественными, профессиональными и некоммерческими организациями строительного комплекса. Во-вторых, изучение успешных малоэтажных проектов и практик высокотехнологичного строительства с целью применения на территории Ярославской области. В-третьих, консолидация профессионального сообщества по вопросам изменений законодательства и нормативной базы в области строительства. Также решено уделять особое внимание кадровому обеспечению отрасли и способствовать применению в ней новых технологий.

В ходе встречи стороны также обсудили актуальные вопросы отрасли. В частности Андрей Епанешников заявил о необходимости наращивания темпов жилищного строительства.

«Важно реализовать потенциал Ярославской области по увеличению объемов жилищного строительства, – сказал Андрей Епанешников. – Для этого важно перейти от точечной застройки к комплексному освоению территорий с предварительной подготовкой инженерной инфраструктуры».

Владимир Яковлев согласился с правильными словами чиновника и подчеркнул, что для достижения этой цели необходимо повышать спрос на квартиры, который непосредственно связан с материальными возможностями потенциальных покупателей.

«Необходимо добиваться того, чтобы спрос и предложение на рынке жилья совпали, – подчеркнул Владимир Яковлев. – Президентом России перед строителями поставлены серьезнейшие задачи. Сейчас мы ежегодно вводим 60-65 миллионов квадратных метров жилья, а в 2016 году необходимо ввести 100 миллионов, в 2020-м – 145 миллионов. Но если придерживаться правил, по которым мы живем сегодня, с такими объемами нам не справиться. Необходимо менять законодательство и на местах, и в центре. Если преодолеть административные барьеры, то квадратный метр станет дешевле на 30 процентов».

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем