RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город 45 лет Некрасовским чтениям в Карабихе

45 лет Некрасовским чтениям в Карабихе

В этом году отмечается 140 лет со дня создания поэмы Николая Некрасова «Русские женщины», а также 45 лет со дня проведения первого некрасовского праздника поэзии. В связи с этими датами Некрасовские чтения пройдут с особым размахом.

В рамках праздника 5-6 июля в музее-заповеднике Некрасова в Карабихе пройдет научно-практическая конференция «Русская усадьба XVIII-XXI веков. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации». В ней примут участие более 30 ученых-исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Казани, Переславля-Залесского, Ярославля. Специально для конференции подготовлена фотовыставка «Внимание! Территория памяти», посвященная современному состоянию ярославских усадеб, сообщили в департаменте культуры Ярославской области.

Основные события пройдут 7 июля. Организаторы праздника ожидают приезд гостей из Москвы и Санкт-Петербурга – народной артистки РСФСР Людмилы Хитяевой, поэта, председателя международного Пушкинского комитета Владимира Кострова, поэта и сценариста Евгения Рейна, поэта и публициста Марины Кудимовой, дочери поэта Алексея Суркова Натальи Сурковой и других. На эстраде будут выступать и ярославские поэты и писатели, среди которых – участники первого некрасовского праздника поэзии 1967 года. Посетители праздника смогут пообщаться с почетными гостями в «Литературной гостиной».

Специально к юбилейным событиям приурочено открытие новой выставки музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме «Красота ненужная», посвященная судьбам поэтесс «серебряного века». Большую часть экспонатов выставки составляют подлинные вещи и документы.

7 июля будет организовано дополнительное движение транспорта по маршруту остановка «Кресты» – усадьба Карабиха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем