Город 11 жителей области заболели клещевым энцефалитом

11 жителей области заболели клещевым энцефалитом

Роспотребнадзор в очередной раз отчитался о ситуации с клещевым энцефалитом в Ярославской области.

По данным еженедельного мониторинга, по состоянию на 27 июня с начала сезона активности клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратилось с укусами – более 8000 человек. Это на 8,6 % меньше, чем за аналогичный период 2011 года, подчеркивают в ведомстве. Удельный вес детей среди пострадавших составил 23%. С начала сезона заболели клещевым вирусным энцефалитом 11 человек. Все заболевшие ранее не привиты.

По словам специалистов, инкубационный период клещевого энцефалита может продлиться до 14 дней после укуса. Первые признаки – лихорадка, недомогание, боли в мышцах и тошнота. Такие неспицифичные симптомы продолжаются от одного до четырех дней. Вирус попадает в клетки организма, потом проникает в лимфоузлы, в печень и селезенку. Затем вирус добирается до спинного мозга и мозжечка. Происходит поражение центральной нервной системы, работа мозга нарушается, сознание путается, нарушения моторики доходят до паралича.

Энцефалит – не единственное заболевание, связанное с кровососами. 31 процент клещей переносят вирус боррелиоза. Если энцефалит смертельно опасен, то боррелиоз может перейти в хроническую стадию и привести к поражению суставов, кожи и сердца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем