RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Рыбинске выросло количество зараженных клещевым энцефалитом

В Рыбинске выросло количество зараженных клещевым энцефалитом

С начала сезона в Рыбинске официально зарегистрировано уже одиннадцать случаев заражения клещевым энцефалитом, диагноз четверым пострадавшим лабораторно еще не подтвержден. По сравнению с прошлым годом число зараженных выросло почти в два раза, тогда их было шесть.

К тому же существенно увеличилась концентрация зараженных насекомых: если в прошлом году переносчиками энцефалита были лишь 2,7 процента клещей, то сейчас этот показатель составляет более четырех процентов. Причем в начале текущего сезона энцефалитных клещей было еще больше – 6 процентов.

В местном отделе Роспотребнадзора отмечают, что население слишком легкомысленно относится к данной проблеме.

«С клещами обратились в больницы 1606 человек, – рассказывает заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Рыбинске Ирина Пятунина. – Вакцинацию против энцефалита прошли лишь четыре процента из них. Мало кто пользуется акарицидными спреями, хотя это хорошая профилактика от присасывания клещей. Также не проходит необходимую вакцинацию подавляющее большинство детей, отправляющихся в летние лагеря, это может привести к печальным последствиям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем