Город Бытовое пьянство может привести к ужесточению антиалкогольных законов

Бытовое пьянство может привести к ужесточению антиалкогольных законов

Бытовое пьянство стало серьезной проблемой для многих жителей Ярославля. Почти половина горожан всерьез озабочена тем, что в их ближайшем окружении широко распространено постоянное употребление пива, слабоалкогольных напитков и энергетиков. Городской центр социологических исследований провел изучение этой проблемы. Данные социологов говорят о том, что среди населения увеличивается число сторонников жестких мер по борьбе с алкоголем.

Лидирующую позицию по уровню употребления пива занимает молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. Подростки чаще пьют слабоалкогольные коктейли, а дети до 14 лет предпочитают безалкогольные энергетики. При этом пиво – самый популярный напиток среди населения в целом. 20 процентов горожан пьют его несколько раз в неделю. Количество не зависит от возраста – в среднем любители пенного напитка за раз выпивают по две-три бутылки. Уточним, что этого вполне достаточно, чтобы обзавестись серьезной зависимостью.

Сначала молодые люди пьют в компании друзей, в неформальной обстановке. Потом этот процесс превращается в привычку, в традицию – и вот человек уже пьет дома, в кругу семьи. По данным ЦИОМСИ, ярославцы старше 40 лет предпочитают именно такие отношения с алкоголем.

Также немалая часть жителей города сталкивается с еще более депрессивной ситуацией. 15,4 процента из них пьют в одиночестве пиво, а 10 процентов – слабый алкоголь. Кроме того, любят пить в одиночестве больше четверти несовершеннолетних, но только среди них популярностью пользуются безалкогольные энергетики.

Социологи сообщают, что на таком фоне среди населения Ярославля растет доля сторонников радикальных мер по запрету всех видов рекламы слабоалкогольной продукции и ужесточению возрастного ценза на покупку алкоголя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем