RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город От укусов клещей пострадали более 6000 ярославцев

От укусов клещей пострадали более 6000 ярославцев

В Ярославской области продолжается сезон клещей. Региональное управление Роспотребнадзора отчиталось о количестве пострадавших от укусов клещей с начала сезона.

По данным ведомства, на 14 июня в лечебно-профилактические учреждения области обратились с укусами 6732 человека. Это на 8,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди пострадавших 25% детей.

При этом клещевым энцефалитом с начала сезона активности клещей заболели восемь человек. Все заболевшие не были своевременно привиты.

Напомним, что инкубационный период энцефалита может продлиться до 14 дней после укуса. Первые признаки – лихорадка, недомогание, боли в мышцах и тошнота. Такие неспицифичные симптомы продолжаются от одного до четырех дней. Вирус попадает в клетки организма, потом проникает в лимфоузлы, в печень и селезенку. Затем вирус добирается до спинного мозга и мозжечка. Происходит поражение центральной нервной системы, работа мозга нарушается, сознание путается, нарушения моторики доходят до паралича.

Энцефалит – не единственное заболевание, связанное с кровососами. 31% клещей переносят вирус боррелиоза. Если энцефалит смертельно опасен, то боррелиоз может перейти в хроническую стадию и привести к поражению суставов, кожи и сердца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем