RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Преступление тысячелетия

Преступление тысячелетия

События, произошедшие вчерашним вечером в Ярославле, стали тем самым стресс-тестом, который смог выявить истинное положение дел в сфере строительства к тысячелетию Ярославля. Испытания выдержаны не были – наоборот, дело обернулось катастрофой, которая мож

События, произошедшие вчерашним вечером в Ярославле, стали тем самым стресс-тестом, который смог выявить истинное положение дел в сфере строительства к тысячелетию Ярославля. Испытания выдержаны не были – наоборот, дело обернулось катастрофой, которая может иметь далеко идущие последствия как для компаний-подрядчиков, так и для местных жителей.

Напомним хронологию событий. Как и предупреждал региональный центр МЧС, в небо над Ярославлем пришла гроза, а вместе с ней и сильный ливень. Он начался около 18 часов, стихия бушевала немногим более получаса, затем пошла на спад. В городе выпало более половины среднемесячной нормы осадков – синоптики говорят об уровне в 38 миллиметров. Ливневая канализация в городе не справилась с хлынувшей водой, в Ярославле оказались затопленными несколько улиц, водой была смыта часть дорожного покрытия на Которосльной набережной в районе Спасского монастыря, есть разрушения на Волжской набережной, которая была укреплена перед тысячелетием. Кроме того, на укрепленной к тысячелетию Волжской набережной, в районе Красного маяка, случился оползень. Но самое серьезное разрушение произошло на мосту через Которосль, что на Московском проспекте. Здесь обвалился пешеходный спуск и часть полотна – участок тротуара длиной более десяти метров. К счастью, пострадавших нет, и сейчас в мэрии говорят, что также нет опасности полного разрушения.

Провал произошел из-за того, что после ливня сильно поднялся уровень грунтовых вод. Землю под мостом размыло, в результате участок площадью 12 квадратных метров провалился вниз. Специалисты, приехавшие на место событий, провели исследование с помощью геодезического радара. Выяснилось, что разуплотнение грунта произошло по всей ширине моста на протяжении 12 метров.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов назвал произошедшее преступлением. «Это преступная работа, – сообщил он журналистам. – Здесь могли погибнуть люди. Этот размыв мог пойти дальше. Как только прошел сильный дождь, дренажная система не выдержала. Надо разбираться, кто делал этот мост, и кто принимал. У нас были люди, которые отвечали за подготовку к тысячелетию. За это отвечали заместители бывшего мэра и он сам. Теперь будем разбираться».

К слову, занималась реконструкцией Московского проспекта компания «Аэродромдорстрой-А», это происходило при подготовке к тысячелетию города. Эта же компания участвовала и в реконструкции моста через Которосль. Известно, что работы тогда затянулись и проходили в авральном режиме. «Во время реконструкции на мосту поменяли несущие балки и дорожное полотно, – говорит наш источник из мэрии. – Больше ничего не делали. Только чуть-чуть поштукатурили и покрасили опоры для внешнего вида».

В настоящий момент в компании «Аэродромдорстрой-А» выразили готовность отремонтировать пострадавший мост через Которосль по гарантийным обязательствам.

«Конкретно местом, которое обрушилось, занималась эта компания, – сообщил заместитель начальника управления информационной службы мэрии Ярославля Сергей Федоров. – Они все признали и пообещали, что устранение ситуации произойдет в рамках их гарантийных обязательств. Сейчас проектировщику – тюменской компании – направлено требование в однодневный срок подготовить проект по устранению ситуации. Как появится проект, начнутся работы. Видимо, в ближайшие пару дней движение будет проходить в том же режиме, что и сейчас, – только общественный транспорт».

Ремонт на мосту обещает быть довольно-таки масштабным: обнаруженные пустоты означают, что строителям, скорее всего, придется снимать бетонные плиты, сообщил наш источник в мэрии.

Кроме того, нельзя забывать, что пострадал и другой проект тысячелетия – Волжская набережная в районе «Красного маяка». К юбилею здесь были проведены берегоукрепительные работы. Сейчас не очень понятно, зачем же было делать это укрепление – вроде бы набережная стояла много лет до «тысячелетних» работ. Тем не менее на ее укрепление, согласно распоряжению правительства РФ №1259-р от 2006 года, должны были потратить более 2,6 миллиарда рублей.

Добавим, что правоохранительные органы уже заинтересовались произошедшим. Прокуратура и следственный комитет заявили, что в ближайшее время по фактам всех происшествий в городе будет проведена проверка.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем