RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кого интересует маршруточный бизнес?

Кого интересует маршруточный бизнес?

Правительство области демонстрирует полную беспомощность в вопросе о повышении тарифов на проезд в Ярославле. Вместо того, чтобы защитить население от вполне себе хищнических интересов маршруточного бизнеса, номинальные слуги народа встают на сторону пред

Правительство области демонстрирует полную беспомощность в вопросе о повышении тарифов на проезд в Ярославле. Вместо того, чтобы защитить население от вполне себе хищнических интересов маршруточного бизнеса, номинальные слуги народа встают на сторону предпринимателей и настаивают на существенном повышении цен.

Стоимость билета на маршрутку в самое ближайшее время может достигнуть астрономической цифры в 20 рублей. Если бизнесменов понять еще можно – все-таки эта сфера не имеет ничего общего с благотворительностью, и здесь используется любая законная возможность для получения прибыли, – то позицию областного правительства иначе как жалкой не назовешь. Во-первых, чиновники никак не могут собрать точную информацию о работе общественного транспорта. А во-вторых, за прибыли транспортных компаний в правительстве бьются с завидным упорством.

Правда, в руководстве области понимают, насколько резонансную тему затронули – обсуждения и заседания идут полным ходом. Сегодня по этому вопросу в областной думе прошло расширенное совещание комитета по экономической политике. Там присутствовали депутаты, чиновники из правительства области, а также представители маршруточного бизнеса, в частности ПАТП-1. Участники совещания попытались собрать максимально возможный объем информации, но все-таки ее не хватило, чтобы принять решение сегодня. Зато прозвучали некоторые конкретные цифры.

Директор муниципального предприятия ПАТП-1 Игорь Марсаков заявил, что расчеты себестоимости поездки, подготовленные правительством области, не верны. Напомним, ранее заместитель губернатора Андрей Епанешников сообщал, что себестоимость одной поездки на маршрутке стоит транспортным компаниям 13,33 рубля. А директор ПАТП-1 утверждает, что фактическая себестоимость выше, так как в своих расчетах правительство не учитывало расходы на лизинг и занижало стоимость запасных частей.

Кроме того, выяснилось, что по итогам прошедшего года ПАТП-1 оказалось в существенном минусе – дефицит предприятия составил 80 миллионов рублей. Эти убытки были возмещены из городского бюджета. Кстати, в настоящее время на поддержку общественного транспорта из мэрии выделено более 500 миллионов рублей.

С другой стороны, председатель фракции «Патриоты России» Александр Цветков отнесся к этим жалобам со скептицизмом. Он считает, что столь резкий рост цен необоснован и в ситуации нужно разобраться более тщательно.

«На совещании стоял плач Ярославны со стороны транспортников, – заявил Александр Цветков. – ПАТП-1 вообще требовало сделать стоимость разовой поездки на маршрутке 30 рублей. Вот они все обосновывали, как им плохо, как им мало. Но ни в одной области центрального федерального округа таких цифр нет. Максимум за поездку на маршрутке люди платят по 14 рублей. А в других округах и 10, и 12 рублей. При себестоимости поездки на маршрутке 13 рублей 33 копейки поднимать ее стоимость для жителей до 20 рублей – поощрять рвачество со стороны хозяев транспортных фирм»

Другой депутат областной думы, представитель «Единой России» Павел Смирнов тоже считает, что на принятие обоснованного решения нужно значительно больше времени. По его мнению, основная беда здесь – отсутствие точной информации.

«Поиск истины – длительная процедура, но в ближайшее время мы должны принять решение, – говорит Павел Смирнов. – Или мы согласимся с тем, что нам предлагает город, – 16 рублей на автобусы, троллейбусы, трамваи и 18 рублей на маршрутные такси, или нет. Если не согласимся, то мы должны будем найти деньги и дотировать город. А бюджеты города и области сегодня дефицитные. Думаю, мы должны остановиться на каком-то промежуточном решении – даже те же 16 рублей. Но тогда надо смотреть, что дальше можно сделать. Надо задуматься об изменении всей транспортной схемы, изучить пассажиропотоки. Сейчас все остановки забиты маршрутками. Может быть, стоит уменьшить количество маленьких маршруток типа «Газели». Чтобы ходили нормальные автобусы, которые вмещали бы в три раза больше людей».

Возможно, что не все жители области согласятся с мнением Смирнова. Ведь в отсутствие маршруток передвижение по Ярославлю замедлится. К тому же как-то не очень верится, что в ближайшей перспективе в городе произойдет массовая закупка новых автобусов – нельзя забывать про постоянный дефицит бюджета.

В общем, и оппозиция, и партия власти сходятся в одном – повышать транспортные тарифы можно только после детального изучения темы, а на это нужно время. Вот только недавно назначенный губернатор Сергей Ястребов требует принятия решения до 15 июня. В комитете по экономической политике обещают дать конкретные цифры к 5 июня. После этого в областной думе пройдет голосование, на котором свою позицию проявят и единороссы, и оппозиция.

В заключение необходимо добавить, что на вчерашнем заседании областной думы прозвучало заявление о том, что сферой транспортных перевозок пора заняться силовым структурам. Сказал это Александр Цветков. Продолжая свою мысль сегодня, председатель «Патриотов России» обратил внимание на признаки лоббирования идеи о повышении цен со стороны властей.

«Мы подозреваем, что здесь возможна и коррупционная составляющая, – высказал свое мнение Цветков. Лоббирование столь резкого роста цен направлено именно на маршрутные такси. Пора, наверное, уже эфэсбэшникам проверить ряд крупных чиновников – не аффилированы ли они с маршруточным бизнесом. У нас есть подозрения, что некоторые чиновники – мне называют фамилии, но без доказательств я не могу их озвучить – владеют такими фирмами через родственников. Этим должны заниматься сотрудники ФСБ, прокуроры и следователи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем