RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Станислав Майнугин, музыкант: «Такими плохими дороги не были никогда»

Станислав Майнугин, музыкант: «Такими плохими дороги не были никогда»

События прошедшей недели могут оказаться судьбоносными для Ярославля, его жителей и новой мэрии. Евгений Урлашов закончил формирование своей команды и приступил к хозяйственной деятельности. Мэрией было объявлено о масштабных планах на ближайшее время. Их реализация станет лакмусовой бумажкой, которая покажет, насколько новое руководство способно решать городские задачи.

О политике новой мэрии сегодня мы поговорим с известным музыкантом, организатором проекта «Плюс один» Станиславом Майнугиным. Станислав живет в Ярославле и прекрасно знает, какие в городе проблемы. С другой стороны, активная творческая деятельность позволяет Майнугину много путешествовать, это дает музыканту возможность сравнивать условия жизни в разных городах страны и мира.

В Ярославле исчезают торговые ларьки

Мэр Ярославля Евгений Урлашов возглавил рабочую группу, которая всерьез занялась борьбой с торговыми киосками. В эту группу входят полицейские, сотрудники мэрии, судебные приставы и представители электроснабжающих компаний. Новые ларьки устанавливаться не будут – городские аукционы по ним отменены, а из старых останется половина, да и то ненадолго.

Сейчас в Ярославле работают 1800 ларьков, 905 из них установлены незаконно. Владельцы 46 киосков уже добровольно согласились убрать их. Остальные будут убраны принудительно. С теми ларьками, которые установлены по закону, ситуация тоже изменится. Евгений Урлашов заявил, что решать судьбу этих торговых точек будут местные жители.

Не перегибает ли мэр палку, лишая город ларьков? Не будет ли это мешать малому бизнесу?

Станислав Майнугин (1971) – российский музыкант, проживающий в Ярославле. участвовал во многих джазовых фестивалях, как в России, так и за рубежом. Гастролировал в Германии, Франции, Италии, Катаре, Эквадоре.
В настоящее время основным проектом сам музыкант считает собственный бэнд, в котором собрались музыканты разных стилистических направлений для исполнения авторской музыки Стаса на русском языке, где все мелодии и тексты он пишет сам, сам же поет, играет на рояле, гитаре и саксофонах.
Кроме того, Майнугин пишет оригинальную джазовую музыку (CD «Блюз черного хлеба» 2005), кавер-версии, и т.д. Выступает как продюсер проекта «Умная музыка», в котором ежемесячно выступают звезды российской и зарубежной джазовой, блюзовой, рок- и этномузыки.

– Если ларьки на что-то поменяют, то это другой вопрос. Конечно, это сильно ударит по тем людям, которые этим занимаются – это ведь малый бизнес. Владельцам этих точек придется свой бизнес во что-то переводить. Это все может привести к монополизации, опять появятся крупные сети.

Мой опыт показывает, что в разных странах это решается по-разному. Где-то подобные ларьки существуют, где-то их нет. В Германии я их не видел, а, скажем, в Латинской Америке они стоят на каждом углу.

Кроме того, в больших магазинах гораздо проще контролировать качество товаров. В ларьках по-другому, там разные вещи могут происходить. В России вообще все работает не так, как должно, а как бог на душу положит.

В Ярославле ожидается масштабный ремонт дорог

Мэрия Ярославля приступила к масштабному ремонту улично-дорожной сети города, в ближайшее время темпы будут увеличены. Власти уже ремонтируют ряд улиц на деньги из городского бюджета. В ближайшие три месяца объем ремонтных работ будет значительно увеличен, в частности будут использованы областные субсидии из дорожного фонда.

Верите ли вы в то, что новому мэру удастся справиться с убитыми дорогами?

– Урлашов ведь не один в мэрии, у него целая команда существует. Мне вообще нравится, когда человек добивается каких-то созидательных результатов. И в принципе все равно, как он этого добьется – в пределах разумного, конечно. Если получится, то мы все будем ему очень признательны. У Урлашова есть важное свойство – он знает жизнь, которой мы живем. Я замечал, что среди чиновников часто складывается свой междусобойчик, в пределах которого жизнь прекрасна. На проблемы жителей они уже не смотрят. Урлашов же сейчас этим занимается.

Очень многое зависит от наличия возможностей и бюджета. Правда, качество дорог в городе и в области такое... в общем, так плохо не было никогда. Тем более, надо сказать, что их же ремонтировали к тысячелетию. Если не считать Которосльную набережную, Московский проспект и проспект Фрунзе, которые качественно сделаны, то остальные дороги, которые делали полтора-два года назад, уже разваливаются. Я уж не говорю про дворы – в Брагино, на Пятерке вообще заехать невозможно. Это бич города.

FIFA оценила Ярославль

Ярославль посетили представители оргкомитета «Россия-2018» и FIFA, чтобы оценить степень готовности города к чемпионату мира в 2018 году и возможности Ярославля.

Гости побывали в нескольких местах. Первым делом им показали стадион «Шинник», который к чемпионату планируется реконструировать. Затем экспертов отвезли в аэропорт «Туношна», который должен стать транспортной артерией для чемпионата. Конечно, не обошлось и без посещения Стрелки, где пройдет фестиваль болельщиков.

Сами эксперты на брифинге, организованном для журналистов, от ответов на вопросы о шансах Ярославля стать одним из городом проведения чемпионата мира уклонились, сославшись на то, что пока не имеют права давать какие-либо оценки.

Участвовали ли каким-нибудь образом в PR-кампании?

– К сожалению, я не смог принять участие в этой кампании – был в другом городе. Отношение к проведению чемпионата мира по футболу в Ярославле – только положительное.

Правда, городским властям нужно серьезно заняться качеством организации. Любое крупное мероприятие, тем более Чемпионат мира по футболу, приковывает внимание. У города может появиться множество возможностей в плане строительства и дальнейшего развития. Такое событие может сработать только на пользу города. Например, у нас сейчас полный швах с гостиничными местами, а ЧМ-2018 позволит развить эту сферу.

Фото: Фото с сайта Maynugin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем