RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В центре Ярославля появится новый музей

В центре Ярославля появится новый музей

Компания Rusresorts совместно с правительством Ярославской области и мэрией города Ярославля объявляет о подготовке международного открытого конкурса на разработку единой концепции рекреационного пространства в исторической части Ярославля.

Главная цель проекта – повысить до международного уровня комфортность исторического центра для круглогодичного отдыха жителей Ярославля и туристов.

Центральным местом станет парковая зона, которая объединит новые и старые объекты исторического центра в единое рекреационное пространство. Она охватит территорию между Советской площадью и Стрелкой.

В парковой зоне будут созданы условия для продолжительных прогулок в любое время года для молодых и пожилых, для россиян и иностранцев, для людей с ограниченными возможностями. Планируется высадить дополнительные растения, отремонтировать и создать новые детские и спортивные площадки, прогулочные и велосипедные дорожки, роллерные маршруты, добавить комфортные лавочки, беседки, предусмотреть специальные площадки для культурных событий: выставок, фестивалей, концертов и ярмарок. На границе парка планируется разместить парковки для автомобилей и туристических автобусов, освободив центр для пешеходов. Улучшится световое и звуковое оформление территории, появится бесплатный доступ в Интернет, изменится дизайн указателей и туристических карт.

Rusresorts – российская компания, основанная в 2008 году для развития туристско-рекреационных проектов. Среди целевых регионов компании: Москва, туристический маршрут «Золотое кольцо», побережье озера Байкал и отдельные регионы в Италии.
В настоящий момент в портфеле компании 17 проектов общей площадью 1,3 млн. кв.м. Один из крупнейших проектов компании – курорт «Золотое кольцо» в Ярославской области, открытие первой очереди которого состоится в 2012 году.

Дополнительно к разработке концепции парковой зоны состоится конкурс на разработку концепции музея в составе гостиничного комплекса на Волжской набережной. Музей появится на месте разрушенной церкви Иоанна Златоуста, фундаменты которой станут его главным экспонатом. Организаторы конкурса ставят целью создать современное культурное пространство международного уровня, предназначенное для выставок и лекций, интересных для регулярных посещений жителям Ярославля и туристам.

Как отметил директор ярославского филиала Rusresorts Игорь Нурмухамедов, развитие туристско-рекреационного пространства в историческом центре повысит привлекательность Ярославля для проведения крупных культурных и спортивных мероприятий, таких как проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Условия проведения конкурса будут озвучены до 30 мая 2012 года. В состав жюри войдут известные деятели культуры Ярославля, представители РПЦ, а также эксперты международного уровня в области планирования парков и развития музеев. Результаты конкурса планируется подвести до 30 августа. Работы участников открытого конкурса будут представлены на сайте Rusresorts и мэрии города Ярославля.

Открытие рекреационного пространства состоится одновременно с открытием гостиничного комплекса на Волжской набережной.

Источник: пресс-служба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем