RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Прокуратура против следственного комитета

Прокуратура против следственного комитета

Главный прокурор Ярославской области Алексей Алексеев требует освободить арестованного накануне по решению суда заместителя прокурора по надзору за исправительными учреждениями Василия Ковалева.

«Когда было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя прокурора по надзору за исправительными учреждениями Ковалева, мы признали с определенной натяжкой, что нужно расставить все точки над i», – рассказывает Алексей Алексеев.

Однако то, что случилось вчера, вызвало жесткую реакцию со стороны прокуратуры.

«Сегодня в адрес руководителя следственного комитета было направлено требование незамедлительно отменить постановление о привлечении Ковалева к уголовной ответственности», – продолжает Алексеев.

Напомним, что Василия Ковалева обвиняют в мошенничестве. По данным следствия, с сентября 2009 по январь 2010 года он вместе со своим знакомым под предлогом оказания содействия в условно-досрочном освобождении лица, отбывающего наказание в одной из колоний области, выманил у гражданина 200 тысяч рублей. Во время судебного заседания зампрокурора высказался за удовлетворение ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении. Но суд ходатайство отклонил.

По мнению главного прокурора, вынесенное постановление суда является неправомерным. Те действия, которые совершил Ковалев, входят в его полномочия.

«Если следственное управление не отреагирует, то мы пойдем с этим требованием до Бастрыкина (председателя следственного комитета РФ – Прим. авт.), – пригрозил Алексеев. – Надеюсь, Генпрокуратура нас в этой ситуации поддержит. Кроме того, мы готовим жалобу на решение суда. На наш взгляд, решение суда незаконное и необоснованное».

Кроме того, Алексей Алексеев сообщил, что Ковалев сейчас отстранен от занимаемой должности, в отношении него проводится служебная проверка.

Фото: Видео Алексея Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем