RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Рыбинском педколледже установили таксу за пересдачу экзаменов

В Рыбинском педколледже установили таксу за пересдачу экзаменов

Руководство Рыбинского педагогического колледжа установило для своих учеников тарифы на отработку пропущенных занятий и повторную сдачу экзаменов.

Рыбинская городская прокуратура наведалась с проверкой в Рыбинский педагогический колледж. И, как оказалось, не зря.

Выяснилось, что руководство образовательного учреждения планирует оказывать допуслуги по отработке учениками пропущенных учебных занятий, дней педагогической практики по неуважительным причинам, а также в случае, если ученик повторно сдает экзамен или зачет в третий-пятый раз.

Все бы ничего, да только администрация колледжа намеревалась оказывать эти услуги не безвозмездно, а за плату. Был даже разработан и выдан обучающимся бланк договора об оказании платных образовательных услуг.

Согласно этому договору, ученики колледжа должны платить за пересдачу экзамена или зачета 60 рублей, за консультацию – 120 рублей. Дополнительное занятие, по мнению руководства колледжа, должно стоить от 60 до 360 рублей, а день учебной практики – 180 рублей. Дороже всего ученикам могла бы обойтись производственная практика – 540 рублей.

Как отмечают в прокуратуре, взимание платы за пропущенные учебные занятия, дни пропущенной практики, повторную сдачу экзамена или зачета, противоречит законодательству об образовании, поскольку учебные мероприятия, предусмотренные государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, относятся к основной деятельности учебных заведений, и взимание платы за них не допускается.

К счастью, на момент проверки ни один такой договор с учениками образовательное учреждение заключить не успело. В результате директор колледжа отделался тем, что ему было объявлено предостережение и разъяснена административная ответственность за нарушение правил оказания платных образовательных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем