RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

755мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Полиции не справиться с граффити, уверены подпольные художники

Полиции не справиться с граффити, уверены подпольные художники

Ярославская полиция продолжает бороться с граффитчиками, которые занимаются тем, что наносят на фасады зданий и других городских объектов надписи и рисунки. Полицейские расценивают деятельность подпольных уличных художников исключительно как порчу имущества. За это в статье 7.17 КоАП предусмотрена ответственность в виде небольшого штрафа.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Ярославской области, в период с 7 по 17 апреля в этой сфере сотрудниками полиции проводилась профилактика. В результате было задержано 10 человек, 9 из которых оказались несовершеннолетними. Граффитчиков ловили в Ярославле и в Рыбинске. В областном центре поймали молодых людей, рисовавших надписи на улицах Батова и Волгоградской; в Рыбинске – на улице Звездной и проспекте Ленина. Ответственность за них понесут родители.

При этом полиция призывает уличных художников выходить из подполья и участвовать в официальных конкурсах. Подготовка к одному из них – «Arton Barbecue Weekend» – проводится сейчас. Организаторы – ярославский «Дворец молодежи», управление мэрии по молодежной политике и одна из ярославских фирм, продающих необходимое для граффити оборудование. Сам конкурс пройдет 28-29 апреля во дворе у школы №33.

Но граффитчики – это не только малолетние хулиганы. Среди увлекающихся подпольным искусством достаточно много людей в возрасте свыше 20 лет. По всей видимости, такие представители движения граффитчиков нечасто попадают в полицейские рапорты. По словам одного из них, 23-летнего Сергея (молодой человек попросил не называть его настоящего имени), проблема их взаимоотношений с правоохранителями в отсутствии взаимопонимания. В частности, Сергей говорит, что участие в официальных конкурсах противоречит самой идее свободного искусства.

«Это все равно, что ездить на скорости 60 километров в час, когда можно 120, – поясняет молодой человек. – Рисуя в городе, я вступаю в диалог с ним. И этот диалог не прекращается многие годы».

Сергей высказывает мнение, что в глазах большинства граждан граффитчики не преступники, а, скорее. фанатики. Полиция здесь остается в одиночестве, считает молодой человек. Кроме того, Сергей утверждает, что его единомышленники почти не попадаются патрулям: «Очень часто во время самого экшена мы видели, как экипажи просто проезжали мимо – не хотели тратить свое драгоценное время». На вопрос, получится ли у ярославской полиции справиться с граффитчиками, Сергей ответил: «Однозначно нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем