RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Талые воды снова стали неожиданностью

Талые воды снова стали неожиданностью

Припозднившаяся в этом году весна все же вступает в свои права. Помимо позитивных эмоций потепление приносит жителям Ярославля и области некоторые проблемы – ливневая канализация улично-дорожной сети областного центра и других городов не справляется с огр

Припозднившаяся в этом году весна все же вступает в свои права. Помимо позитивных эмоций потепление приносит жителям Ярославля и области некоторые проблемы – ливневая канализация улично-дорожной сети областного центра и других городов не справляется с огромным объемом воды. Люди вынуждены передвигаться по тонущим улицам, кое-где впору пришлись бы уже и лодки.

Как рассказали в Главном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям по Ярославской области, пришедшие в область наводнения никак не связаны с выходом рек из берегов.

«В результате действия повышенных температур идет интенсивное таяние снега и, естественно, льда, – говорит сотрудник пресс-службы ведомства Ярослав Анкудинов. – Это не паводковая ситуация. Канализационные люки и трубы, которые должны отводить воду на подтопляемых участках, просто-напросто забиваются мусором. В результате вода не уходит. Чтобы не было подтоплений, необходимо чистить все это».

В Ярославле подтоплению традиционно подвергаются Заволжский и Красноперекопский районы. В этот раз серьезно подтопило пока только один из них – территория одного из гаражных кооперативов за Волгой сегодня целиком скрылась под водой, люди не могут подойти к своим гаражам. Кроме того, к пострадавшим от весеннего подтопления районам Ярославля присоединилась Липовая гора. По свидетельству очевидцев, уровень воды на некоторых участках местных дорог почти достигает капотов автомобилей. А вчера, 16 апреля, подтопление постигло и Волжскую набережную, в недавнюю реконструкцию которой были вложены миллиарды рублей. Набережная оказалась под водой, передвигаться по тротуарам на ней было невозможно. Подтопление здесь произошло из-за тающего снега и дождей, вода сошла лишь сегодня.

Но самый сильный потоп произошел в Рыбинске, сегодня здесь полностью скрыло водой проспект Революции. Местами глубина огромной лужи достигает двадцати сантиметров. Городские службы перекрыли движение по всему проспекту и принялись устранять последствия происшествия. Поначалу коммунальщики озвучили версию, что произошел разрыв водовода, однако вскоре специалисты отклонили ее.

Как сообщил директор рыбинского муниципального унитарного предприятия «ДЭС» Михаил Скобелев, на проспект хлынула вода из лесного массива за близлежащей железной дорогой.

«Интенсивное таяние поверхностного снега и мерзлый грунт, который не пропускает влагу, спровоцировали потоп, – говорит Скобелев. – Труба ливневой канализации не справляется с объемом поступающей воды, которая растекается по проезжей части и уходит дальше к жилым домам».

По мнению дорожников, потоп произошел не столько из-за природных факторов, сколько в результате того, что неправильно был спроектирован водоотвод на частной стоянке. Для того, чтобы понизить уровень воды, коммунальщикам необходимо выполнить достаточно большой объем работ.

«Для этого необходимо переключить часть воды на другой ливневый коллектор, – рассказывает главный инженер муниципального бюджетного учреждения Игорь Клунок. – Нужно прокопать траншею до следующего коллектора на улице Черепанова, это порядка 130-150 метров. Тем самым мы снизим нагрузку на этот участок трубы».

В связи с такими экстренными работами возникает вопрос: почему бы подобные мероприятия не проводить заранее? Ведь современная наука позволяет очень точно предсказать, когда начнутся разного рода природные явления вроде смены сезона. Снег, который в начале зимы всегда становится большой неожиданностью для администраций городов Ярославской области, с успехом вредит жителям региона и весной. При этом у природного врага коммунальщиков на протяжении уже многих лет остается главное преимущество – фактор внезапности. Что зимой, что весной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем