Город Уничтожение перекопских «Корпусов» продолжается

Уничтожение перекопских «Корпусов» продолжается

Корпуса казарм Ярославской Большой мануфактуры на улице Калмыковых в Ярославле продолжают уничтожать, несмотря на то, что снос зданий прекратился еще в феврале после запрета прокуратуры. Сейчас корпуса фактически разбираются по кусочкам.

Представитель городского ВООПИК стал свидетелем того, как группа рабочих (4-5 человек) демонтировали исторические чугунные колонны и грузили их на машину. Кроме того, по словам местных жителей, легендарные корпуса уже давно по частям разламываются и растаскиваются неизвестными людьми. Так, недавно цыгане отправили на переплавку литые ажурные решетки ограждения лестниц в корпусах.

Почему собственник не обеспечил элементарную консервацию зданий, не принял мер, чтобы закрыть входы в подъезды, неизвестно.

Защитники памятников намерены выяснить, кто проводит работы по демонтажу конструкций и на каком основании. Возможно, будет подана заявка в полицию.

«Корпуса» на Калмыковых входят в ансамбль Большой Ярославской мануфактуры, – говорит член правления ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова. – Снос этих зданий – это нарушение постановления правительства Ярославской области об установлении охранных зон. Здания, которые построены до 1957 года, имеют статус исторических построек и могут быть снесены только после согласования с департаментом культуры».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем