Город В Рыбинске зарегистрировано 30 очагов кори

В Рыбинске зарегистрировано 30 очагов кори

Уже девять человек в Рыбинске заболели корью, из них трое детей. Такие цифра были озвучены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось во втором по величине городе области.

Корь в Рыбинске не диагностировали более 15 лет, поэтому вспышка заболеваемости заставила городские власти ввести усиленный контроль за проведением профилактических прививок. Обязательной вакцинации подлежат медработники, учителя, работники торговли и обслуживающих организаций. Руководителям лечебных и учебных заведений дано поручение вести работу с родителями, отказавшимися от прививок против кори детям.

«По оперативной информации в результате анализа контактов больных на 27 марта зарегистрировано 30 очагов кори: в семье, по месту работы, по месту жительства, по месту заболевания. Установлено число контактировавших лиц – около 700 человек», – комментирует ситуацию начальник территориального отдела управления ФС Роспотребнадзора по Ярославской области по городу Рыбинску и РМР Ольга Гоголева.

Опасность инфекции в том, что при прямом контакте заражение происходит в 95% случаев, то есть угроза перенести заболевание есть у достаточно большого количества людей – тех, кто не получил своевременно профилактические прививки.

«В первые три дня поставить диагноз корь очень сложно, характерные признаки, а именно сыпь, проявляются лишь на четвертый день, в остальном симптомы как у ОРВИ. У взрослого корь протекает в более тяжелой форме и опасна осложнениями», – пояснила врач-инфекционист городской больницы №2 Марина Борисова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем