RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Производственный травматизм снижается – люди продолжают погибать

Производственный травматизм снижается – люди продолжают погибать

По данным Фонда социального страхования, в Ярославской области снижается производственный травматизм. Вместе с тем увеличиваются расходы на реабилитацию пострадавших. За минувший год на территории региона произошло 909 несчастных случаев и профзаболеваний

По данным Фонда социального страхования, в Ярославской области снижается производственный травматизм. Вместе с тем увеличиваются расходы на реабилитацию пострадавших. За минувший год на территории региона произошло 909 несчастных случаев и профзаболеваний, 117 из которых были признаны тяжелыми. 65 случаев закончились смертельным исходом.

Несмотря на столь внушительные цифры, специалисты отмечают, что по сравнению с 2010 годом общее количество несчастных случаев снизилось на 13 процентов, а тяжелых – на 28 процентов.

«Основные причины несчастных случаев – нарушение требований безопасности, неудовлетворительная организация производства, неудовлетворительное техническое состояние зданий, территории. Наибольшее количество несчастных случаев в 2011 году отмечается в организациях сухопутного транспорта, в здравоохранении, сельском хозяйстве и строительстве», – рассказывает представитель Фонда социального страхования Светлана Соколова.

В соответствии с государственными контрактами, заключенными отделением Фонда с медицинскими организациями, в 2011 году было оплачено стационарное, амбулаторно-поликлиническое лечение и санаторная реабилитация 206 ярославцев, пострадавших в результате тяжелых производственных травм. На эти цели израсходовано более шести миллионов рублей. Из всех пострадавших от тяжелых несчастных случаев в 2011 году на сегодня временная нетрудоспособность завершилась в 89 случаях, при этом 67 человек полностью выздоровели, а 13 потеряли профессиональную трудоспособность.

Конечно, нельзя отрицать, что есть положительные моменты. Сознательность у руководителей некоторых предприятий все же присутствует. Так, в прошедшем году 250 предприятий Ярославской области профинансировали превентивные меры, которые направлены на то, чтобы снизить профессиональные риски и сохранить здоровье работников. Среди них ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн», ОАО «Автодизель», ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры», Ярославский электровозоремонтный завод имени Б. П. Бещева, ОАО «Сатурн – Газовые турбины», ЯТФ «Мостоотряд №6» – филиал ОАО «Мостотрест» и другие.

Однако, по данным департамента промышленной политики области, в регионе насчитывается более 2000 крупных и средних организаций, относящихся только к этой сфере. Получается, что все остальные, помимо 250, предпочли сэкономить. Более того, обучение по охране труда в минувшем году прошли всего 194 работника. Что касается аттестации рабочих мест, то тут цифры совсем уж смешные. В 2011 за полгода из 80 тысяч организаций аттестовались всего 110. Сами сотрудники зачастую просто боятся жаловаться, опасаясь увольнения или притеснений со стороны начальства. Поэтому в Государственную инспекцию труда обращаться не спешат. Работодатели же считают аттестацию лишней тратой денег. Проверка только одного рабочего места обойдется в 3000 рублей, не каждая фирма, особенно если она относится к малому или среднему бизнесу, добровольно пойдет на такие затраты.

В то же время, как отметил глава Следственного комитета РФ по Ярославской области Олег Липатов, в регионе участились преступления, связанные с нарушением правил охраны труда, которые еще недавно были редкостью. Было возбуждено несколько уголовных дел по этой статье.

Так, в августе прошлого года сотрудник колхоза «Крейсер Аврора» ремонтировал топливный бак автомобиля ГАЗ-3309, принадлежащего организации. В топливном баке скопились пары легковоспламеняющейся жидкости, произошел взрыв. Мужчина получил термические ожоги площадью 90% тела и скончался в больнице. Причинами трагедии стали недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда. Сотрудник был допущен к работе, не пройдя стажировку после первичного инструктажа на рабочем месте. Бригадир была обязана проконтролировать соблюдение правил техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты в бригаде. Теперь ей придется предстать перед судом.

Первые несчастные случаи при исполнении работниками своих обязанностей уже произошли и в этом году. Один из них закончился смертью сотрудника одной из управляющих компаний Переславля-Залесского. 51-летний сантехник Валерий Лакеев погиб после устранения аварии в одном из домов в центре Переславля. Во время работы Лакеев получил ожоги 70% тела и через несколько дней скончался. Как сообщил заместитель начальника Переславского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Ярославской области Максим Кулешов, доследственная проверка по этому факту, которая была инициирована еще в феврале, продолжается. Уголовное дело пока не возбуждено, материал продолжает обрабатываться.

Фото: Фото с сайта Adamelaw.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем