Город Законность градостроительной политики мэрии Ярославля под вопросом

Законность градостроительной политики мэрии Ярославля под вопросом

Правила землепользования и застройки Ярославля, утвержденные в 2009 году, были разработаны с существенными отступлениями от действующего на тот момент Генерального плана города. Это противоречит Градостроительному кодексу РФ и тем самым ставит под вопрос законность их самих и изменений, одобренных накануне на общественных слушаниях в мэрии.

Об этом в ходе общественных слушаний заявил руководитель группы независимых экспертов, бывший главный архитектор Ярославля, член кафедры ЮНЕСКО Аркадий Бобович.

«Основные отступления от положений Генерального плана Ярославля касаются карты градостроительного зонирования, в которой было произведено значительное сокращение существующих и планируемых озелененных территорий в пользу их застройки коммерческими объектами (торговыми центрами, офисными зданиями, складскими комплексами и другими)», – сказал Бобович.

Сокращены площади существующей парковой зоны в пойме реки Которосль, Бутусовского парка – особо охраняемых природных территорий, ликвидирован парк бывшего Дома офицеров в Первомайском переулке. Кроме этого, значительно сокращены территории парка ветеранов Великой Отечественной войны, парка бывшего Дворца пионеров Дзержинского района и другие зеленые и парковые зоны.

«В Правилах также говорится о том, что «максимальный процент застройки в границах земельного участка Правилами не устанавливается и может быть любым» (в то время, как процент застройки также установлен федеральными нормами и региональными нормативами), – продолжает Аркадий Бобович. – Отсутствие требований к сотрудникам мэрии соблюдать нормы и нормативы является мощнейшим коррупционным фактором, заложенным в Правила землепользования и застройки города Ярославля».

Заключение Общественного градостроительного совета передано в прокуратуру. Если прокуратура заметит несоответствие Правил основополагающим документам, они могут быть признаны незаконными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем