Город Переславский предприниматель травил население ядом

Переславский предприниматель травил население ядом

Следственный комитет в Переславле завершил расследование уголовного дела в отношении 42-летнего владельца магазина «Автозапчасти». Поводом для уголовного преследования предпринимателя стал его товар, который не отвечал требованиям безопасности. Речь идет об автомобильной «незамерзайке» с содержанием метилового спирта.

По данным следствия, в конце прошлого года владелец магазина автозапчастей приобрел на оптовом складе в городе 90 пластиковых канистр стеклоомывающей жидкости марки «Арктика». В составе жидкости был обнаружен опасный яд – метанол. Следственный комитет утверждает, что предприниматель реализовал в своем магазине не менее четырех таких канистр. Его дело направлено в суд.

При использовании в автомобиле метиловые пары от такой «незамерзайки» быстро скапливаются в салоне. Вещество наносит серьезный вред людям, от его вдыхания начинает сильно болеть голова, появляется тошнота, а при более длительном воздействии метанол приводит к нарушению зрения. Кроме того, врачи отмечают кумулятивный эффект паров спирта. Накапливаясь в организме, вещество окисляется до еще более ядовитого формальдегида.

В 2000-м году власти наложили запрет на производство незамерзающей жидкости на основе метанола. Каким образом кто-то смог организовать продажу незаконной жидкости на оптовом складе в городе, не сообщается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем