Город Полиция находит меньше половины похищенных автомобилей

Полиция находит меньше половины похищенных автомобилей

За 2011 год в Ярославской области было зарегистрировано 982 краж и угонов автомобилей. Причем количество краж сократилось на 10,7 процента, их совершили 432 раза. Зато на 10,9 процента увеличилось количество угонов авто, их количество составило 550.

Лидером среди похищаемых автомобилей стала марка ВАЗ, за 2011 их пропало 634. Из иномарок чаще всего жертвами преступников становились автомобили Toyota — 46 похищений за год. На втором месте по привлекательности идут Mitsubishi, зарегистрировано 39 похищенных машин этой марки. Volkswagen, Honda и Renault похищали гораздо реже. И на последнем месте среди иномарок оказались автомобили Mazda, их было похищено на территории области всего девять.

Чаще всего машины похищают ночью, самое удобное для преступников время – с 22:00 до 6:00. В это время суток было совершено 63,3 процента краж и угонов. Но преступники воруют машины и днем, пока автовладельцы заняты на работе. С 10 до 18 часов было похищено 15,1 процента машин. Почему-то чаще всего воруют автомобили во вторник, в среду и в пятницу.

За год сотрудники полиции нашли и вернули владельцам 364 автомобиля, похищенных в 2011 году и ранее. В целом уровень раскрываемости по области за прошедший год составил 46,7 процента.

Самым удобным местом для похищений являются дворы и улицы, там было украдено и угнано 83,9 процента. Примечательно, что не всегда спасают автовладельцев стоянки, 1,2 процента похищений произошло именно там.

Сотрудники полиции рекомендуют владельцам автомобилей серьезно отнестись к выбору сигнализации и других защитных средств для машин. Замечено, что реже всего преступникам удается угнать машины, оборудованные иммобилайзерами и механическими устройствами, такими как блокиратор руля и блокиратор коробки передач. Механические средства защиты заметно увеличивают время, необходимое угонщику, чтобы похитить автомобиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем